В Тотьме ожили страницы истории “Русской Америки”

«День русской Америки», состоявшийся в минувшее воскресенье в Тотьме, становится одной из визитных карточек города на реке Сухоне.

Основным местом городского праздника вновь стала большая площадка перед домом-музеем Ивана Кускова и памятником основателю Форта Росс. Интерактив для детей «Морское рандеву» состоялся в самом доме-музее Кускова, а увлекательная программа «Путешествие на галиоте «Тотьма» собрала тотьмичей и гостей города у Музея мореходов.

Началу праздничной программы предшествовала работа «Американской гостиной». В Дискуссионной сессии в Доме-музее Ивана Кускова приняли участие глава Тотемского района Сергей Селянин, директор Тотемского музейного объединения Алексей Новоселов, специалисты отдела культуры администрации Тотемского района, а также гости из Москвы – президент Московского историко-просветительского общества «Русская Америка» Владимир Колычев, архитектор, реставратор тотемских храмов Игорь Медведев, скульптор Илья Вьюев, подаривший Тотемскому музейному объединению на День Русской Америки гипсовый бюст Ивана Кускова. На дискуссионной сессии обсуждались вопросы, связанные с сохранением материального и нематериального наследия Русской Америки в Тотьме, организации на базе Музея мореходов новой экспозиции. На заседании «Американской гостиной» были приняты решения установить мемориальную доску на доме, где жил известный тотемский краевед Станислав Зайцев, и решить вопрос о присвоении (посмертно) реставратору тотемских церквей Леониду Лукину звания «Почетный гражданин Тотемского района».

Основные мероприятия праздника начались с вечернего колокольного звона. Затем на театрализованном представлении, посвященном 215-летию Русско-Американской компании, зрители могли ознакомиться с историей Русской Америки в живой и увлекательной форме. Видных деятелей торговой компании Николая Резанова и Ивана Кускова воплотили на сцене актеры Тотемского народного театра Молодежного центра «Тотьма» Сергей Булатов и Алексей Белозеров.

Над музейным двориком подняли флаг Русско-Американской компании, после чего начали работу интерактивные площадки. Для всех желающих провели мастер-класс по изготовлению традиционной повязки индейцев племени кашайя. В аквагримерной можно было перевоплотиться в настоящих индейцев с боевой раскраской, научиться строительству вигвама. Гости могли отведать традиционные блюда североамериканских индейцев в таверне «Black fox», почитать в «избе-читальне» литературу о мореходах и землепроходцах. Завершило праздник красочное файер-шоу, развернутое на фоне исторических декораций – Дома-музея Ивана Кускова и куполов Входоиерусалимского храма.

«Традиция проведения в Тотьме Дня Русской Америки будет продолжена, ведь именно в это время, в конце июля, в тысячах километрах от «Города русских мореходов», в американском Форте Росс проходит традиционный праздник «День живой истории», посвященный русской культуре. Наш праздник «День Русской Америки» – еще одно свидетельство о том, что дружеский партнерский диалог между странами и континентами сегодня крепнет несмотря ни на какие внешнеполитические коллизии», – подчеркнул директор Тотемского музейного объединения Алексей Новоселов.

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика