Дневник тотемского крестьянина А.А.Замараева появится в Сети

Над переводом текста уникального источника в электронный вариант работают добровольцы, интересующиеся историей родного города – Артём Семушин и Анастасия Тропина.

Дневник крестьянина А.А.Замараева – историческая достопримечательность нашего города, в своей уникальности вполне сопоставимая с картушами или с деревянной скульптурой. Собственноручно склеенные тетрадочки с пожелтевшими от времени страницами несут в себе множество информации о повседневной жизни Тотьмы начала ХХ века. Так, например, из них можно узнать, что столетие назад тотьмичи имели возможность посетить цирк, синематограф, украшали свой город “леминацией” (иллюминацией) и имели возможность совершить паломническую поездку в Соловецкий монастырь по Сухоне и Двине.

Некоторое время назад научный сотрудник ТМО Е.А.Драницына выяснила, что прозвище у Александра Замараева было “мундёр” – то есть мудрый.

Но широкому кругу тотьмичей имя Замараева стало знакомо во многом благодаря состоявшемуся месяц назад спектаклю Тотемского народного театра “Путешествие в прошлое с крестьянином Замараевым”, где крестьянина-труженика сыграл Николай Гудков. На репетициях спектакля интересным документом заинтересовался Артём Семушин – также один из артистов, участвовавших в постановке. Именно ему принадлежит идея ознакомить как можно большее количество народа с уникальным текстом дневника. Идея была поддержана руководством Тотемского музейного объединения, которому принадлежит право на публикацию.

“Чем больше людей будут знакомы с этим интереснейшим источником, тем лучше будет не только для тотьмичей, которые будут иметь возможность узнать чуть больше о жизни нашего города в трагический период истории страны. Текст документа позволяет взглянуть по-новому и на отношение крестьянства к революции. Фактически, незамысловатые слова Замараева перечеркивают множество исторических фантазий, повествующих о горячей поддержке крестьянством революционных событий 1917 года”, – комментирует директор ТМО Алексей Новосёлов.

А пока оцифровка уникального документа ещё не закончена, Вы можете ознакомиться с его печатным вариантом. Как часть альманаха “Тотьма-2″ во всех музеях города он продаётся всего за 60 рублей.

дневник замараева

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика