В селе Никольском стартовал проект “Школа русского слова”

С 11 по 15 июня в селе Никольском Тотемского района Вологодской области состоялся Литературно-краеведческий праздник «Школа Русского Слова». Жителям села Никольского и гостям из Москвы, Вологды, Тотьмы и Череповца были представлены творческие мастерские, организованные АНО “Бирюзовый дом” на духовной родине поэта Николая Рубцова при поддержке МБУК “Тотемское музейное объединение”, Клуба деловых людей Вологодского землячества в Москве, МБОУ «Никольская ООШ им. Н.М. Рубцова”, МБУК «Никольский Дом культуры», администрации Тотемского муниципального района, администрации МО «Толшменское», ВРО МАН «Интеллект будущего» и Литературно-краеведческими сообществами.

Настоящей «изюминкой» праздника стала презентация разработанного в АНО «Бирюзовый дом» водного туристического маршрута «Дорога к Храму по реке Толшме». Сверхзадача маршрута – погружение его участников в мир истории и культуры долины реки Толшмы, расположенной вдоль старинного Солигаличского тракта. Тот в течение столетий соединял Русский Север с Поволжьем.

Маршрут, органично включающий в единое целое уроки, получаемые в мастерских словесности, экологии, краеведения,  водного туризма и русской кухни, завершается  на обзорной площадке «между берёзой и сосной», рядом с Храмом Николая Чудотворца, на высоком берегу реки Толшмы.

В тёплой, дружественной атмосфере прошли встречи жителей и гостей села Никольского в мастерской словесности. Создатели «Бирюзового дома» и авторы проектов «Журавли над Николой» и «Острова свои обогреваем» Марина и Андрей Кошелевы (г. Москва)  поделились воспоминаниями о работе над книгой «Что вспомню я?  Фотосюиты на стихи Николая Рубцова».

Еще оно событие мастерской словесности – встреча с писателем Дмитрием Ермаковым (г. Вологда). Он рассказал о своих последних публикациях – серии  «Кружевные сказки» (журнал «Вологодский лад», № 1 (25), 2012) и  романе «Тень филина» (журнал «Наш современник», № 2, 2014 ), а также акцентировал внимание своих слушателей на большом значении для россиян творческого наследия таких художников слова, как Николай Рубцов, Василий Белов и Василий Шукшин.

Весьма обширной и содержательной оказалась программа Батюшковского общества (г. Череповец). Его руководитель Анатолий Волков представил литературно-краеведческий сборник «Хантановские уступы», рассказывающий о судьбе усадьбы, в которой родились самые значительные произведения поэта Константина Батюшкова, видеофильм о селе Мякса, в котором бережно хранится память о поэте, а также оставленные поэтом  его потомкам «вечные истины». Выпускница литературной студии Череповецкого Дворца творчества Юлия Базанова представила исследование «Элегические открытия Константина Батюшкова в творчестве Николая Рубцова», выполненное ею под руководством основателя Батюшковского общества Валентины Чусовой.

Мастерская краеведения была представлена в Школе Русского Слова экскурсиями, проведёнными: заведующей музеем Н.М Рубцова Галиной Мартюковой (село Никольское) – по музейной экспозиции, посвященной жизни и творчеству поэта Николая Рубцова, по этнографической экспозиции «По следам миновавших времен» и по «Истории Храма Николая Чудотворца в ХХ веке»; выпускницей ВоГУ Надеждой Ворониной (г. Вологда) – об открытых ею новых сведениях по истории Храма в период с 16 по 20 столетия; краеведом Антониной Чумеевой (г. Череповец) -  о деревне Родионово, Круглице и связанных с ними событиях в жизни двух друзей – Николая Рубцова и её брата Ивана Серкова; директором никольской школы Юлией Шадриной – по краеведческим экспозициям, подготовленным школьниками; Мариной Кошелевой – по выставкам, подготовленным в АНО «Бирюзовый дом».

Работа Школы Русского Слова в селе Никольском продолжается. В период с 26 июля по 3 августа 2014 года она пройдет в формате экспедиции «Острова свои обогреваем – 2014», в сентябре 2014 года – в виде праздника «Дожинки».  Начиная с 16 июня 2014 года, Школа продолжает работу в будничном режиме – в формате культурно-просветительских и образовательно – туристических мероприятий.

В организации “Школы русского слова” приняла активное участие заведующая домом-музеем Н.М.Рубцова Галина Алексеевна Мартюкова, ставшая участницей круглых столов и дискуссий и ведущей обзорных экскурсий по музейным залам. Во многом благодаря подвижнической деятельности Галины Алексеевны получают возможности для развития многие проекты, реализовываемые на толшменской земле.

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика