Тотемское музейное объединение подвело итоги весеннего сезона

Этой весной мероприятия, проводившиеся в музеях города и района, были объединены под общим проектом «Оттепель» в рамках «Года культуры в России».

За три весенних месяца было открыто 10 выставок в музеях города и района. Три из них уже завершили свою работу:

- «Тотемские женщины в культуре», фото, (март-апрель, МВЦ)
- «Скажем ДА охране труда», детские рисунки по итогам одноименного конкурса (апрель, МВЦ)
- Выставка по итогам пленэра художников Северо-Запада: все работы, созданные в Тотьме (9-10 мая, музей мореходов)

Семь выставок продолжают свою работу:

- «Тотемская ярмарка», предметы быта начала ХХ века (27 мая – 31 декабря, МВЦ)
- «Путешествие в забытый мир», предметы быта, вышедшие из употребления (21 марта – 30 сентября, краеведческий музей)
- «От Русского Севера – к Русской Америке», живопись Владимира Латынцева (21 мая – 1 августа, музей мореходов)
- «Тотьма: признание в любви», живопись художников-пленэристов (27 мая – 27 июля, МВЦ)
- «Рисуем Америку», детские рисунки по итогам одноименного конкурса (27 мая – 1 июля, краеведческий музей)
- «Вдохновение», графика и живопись Светланы Немировой (16 мая – 31 декабря, дом-музей Н.М.Рубцова)
- «Душа родного края», батик Романа Захарова и Елены Дзюба (31 мая – 31 августа, музей церковной старины).

Помимо того, был торжественно открыт музейно-выставочный центр «На Большой Садовой» – шестой музей Тотьмы, ставший главной выставочной площадкой города. В открытии принял участие самодеятельный «Театр на Красной Горке» (реж.Евгения Румянцева). Ещё один театральный коллектив – «Истоки» из Вологды – представил в марте на суд тотьмичей спектакль «От Батюшкова до Чехова…».

Уже успевший стать известным на областном уровне Тотемский Народный театр с более чем столетней историей поставил спектакль в музейных залах «Путешествие в прошлое с крестьянином Замараевым» (реж. – С.Самодурова, Т.Саберов), ставший главным событием масштабной «Ночи в музее», проведенной 17 мая. Помимо собственно спектакля, в рамках «Ночи…» сотрудниками ТМО и коллегами из Петровской детской художественной школы было проведено 3 мастер-класса, 2 интерактивных мероприятия с элементами театрализации, состоялись встречи с писателями-краеведами А.В.Быковым и А.В.Кузнецовым, прошла фотовыставка «Недавнее прошлое Тотьмы», для посетителей открылись смотровые площадки колоколен города в ночное время.

Значительным событием стала победа во всероссийском грантовом конкурсе «Культурная мозаика» фонда Геннадия и Елены Тимченко. Проект «Кольцо исторической памяти», подразумевающий появление в Тотьме ряда стендов с изображенными на них утраченными памятниками города, успешно прошел сито полуфинального и финального отбора и наряду с еще 120 проектами стал победителем из более чем 2500 участников. Еще одна победа произошла в конце апреля в Вологде: совместный стенд отдела туризма администрации района, МУП «Туризм и народные промыслы» и ТМО стал лучшим стендом по итогам межрегиональной туристской выставки «Ворота Севера».

Событием в жизни города стал пленэр художников, которые съехались в Тотьму со всех уголков Северо-Запада и, несмотря на не всегда хорошую погоду, сумели создать замечательные картины, многие из которых пополнили коллекции ТМО. Выставка по итогам работы пленэра «Тотьма: признание в любви» продолжает работу в МВЦ.

В мае для экскурсионного посещения был открыт собор Вознесения Спасо-Суморина монастыря с потрясающими росписями Платона Тюрина. Первыми их увидели туристы 9 мая, а тотьмичи смогли посетить собор 18 мая в рамках приуроченной к международному дню музеев бесплатной экскурсии. В дальнейшем собор также доступен для экскурсионного обслуживания по предварительным заявкам.

Спасо-Суморин монастырь постепенно преображается к своему 460-летию, состоялись субботники. Усилиями сотрудников ТМО и администрации Тотемского района ведется уборка мусора, появились красивые клумбы, сделана лестница у башни ограды. Продолжаются и работы по восстановлению храма Воскресения у соляных Варниц – там волонтеры расчистили от мусора второй этаж. Инициативы ТМО находят поддержку в администрации района, где создан координационный совет по реставрации памятников.

Современные технологии активно проникают в музейную жизнь: в апреле сотрудники дома-музея Н.М.Рубцова совместно с коллегами из Никольской ООШ провели синхронизированный с Великим Устюгом по «скайпу» вечер памяти писателя и поэта Анатолия Мартюкова, детдомовского товарища Рубцова.

Сотрудники ТМО приняли участие в шести конференциях (с.Тарногский Городок, гг.Кириллов, Москва, Санкт-Петербург, Вологда, Мантурово), вышло 2 научных публикации, еще 3 находятся в печати.

Тотемские музеи были запечатлены съемочными группами ВГТРК и телеканала РБК – программы «Выходные на колёсах».

Летом в музее ожидаются не менее интересные события, в частности, общегородской «День Русской Америки» 27 июля, запланированный к проведению еще весной музейный квест. Активное участие сотрудники ТМО примут в ярмарках: «Настоящий тотемский продукт» и Преображенской. Уже началась работа над воплощением грантового проекта «Кольцо исторической памяти».

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика