Приглашаем на литературно-краеведческий праздник «Школа Русского Слова» в с.Никольское

ШРС приглашаетВ период с 11 по 15 июня в селе Никольском Тотемского района Вологодской области состоится «Литературно-краеведческий праздник «Школа Русского Слова», на котором будут представлены творческие мастерские, организуемые на духовной родине поэта Николая Рубцова.

Организатор праздника – АНО «Бирюзовый дом». Поддержка:  Клуб деловых людей Вологодского землячества в Москве, МБОУ “Никольская ООШ им. Н.М. Рубцова, МБУК «Тотемское Музейное объединение», МБУК ” Никольский дом культуры“, Администрация Тотемского Муниципального района, Администрация МО «Толшменское», ВРО МАН «Интеллект будущего»,  Литературно – краеведческие сообщества.

В Мастерской Словесности жителей села Никольского и других участников  праздника  ожидают встречи с  поэтами, писателями, учителями и краеведами из Москвы, Вологды, Тотьмы, Череповца, Кириллова, Челябинска, Пудожа.  Ожидается выявление литературных параллелей в творчестве Николая Рубцова и его предшественников из «Золотого» и «Серебряного» веков.

Один  из  них – К.Н. Батюшков, – не только блестящий поэт и прозаик, предтеча А.С. Пушкина, но и отважный воин. Ровно 200 лет назад, в 1814 году, он триумфально вошёл в составе русских войск в Париж.  Будет отмечена и другая юбилейная дата – в октябре исполняется 130 лет со дня рождения поэта Н.А. Клюева. Ему будет посвящена небольшая   инсценировка:  «Изба – питальница слов» и посещение сельских подворий.

Еще одна тема, раскрываемая в июньской Школе Русского Слова – рубцовское послание потомкам:  «Плыть, плыть, плыть…» Оно будет отражено сразу в трех мастерских. В Мастерской Словесности будут сопоставлены два варианта перевода одноименного стихотворения Н.М. Рубцова на английский язык (один из авторов – ученый из МГУ, второй – уроженец Великобритании). В Мастерской Фотографии будет представлена фотовыставка «Плыть, плыть, плыть…», рассказывающая о путях реализации упомянутого послания Н.М. Рубцова на его духовной родине. И, наконец, в Мастерской «Водный туризм» будет осуществлён пробный сплав на резиновых лодках по реке Толшме с преодолением препятствий в виде летнего мелководья. В дальнейшем предусматривается  разработка водных туристических маршрутов по реке Толшме для различных времен года.

Предусматривается также знакомство гостей праздника с Мастерскими: «Экологии» (посещение месторождения голубой глины), «Деревенские Кулибины» и «Русская кухня». И конечно же, гостей праздника ожидают экскурсии и интерактивные программы в Мастерской Краеведения – посещение экспозиций Музея Н.М. Рубцова и МБОУ “Никольская ООШ им. Н.М. Рубцова.

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика