Тотемское музейное объединение – в числе победителей грантового конкурса Фонда Тимченко «Культурная мозаика»

новостиПроект «Кольцо исторической памяти» успешно прошёл все этапы конкурса и стал одним из девятнадцати проектов-победителей по Северо-Западному федеральному округу.

Целями Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сёл» была объявлена поддержка культурных инициатив в малых городах и сёлах России, направленных на формирования многообразия, сохранение и развитие культурной среды места и региона; создание условий для повышения уровня человеческого капитала малого города и сельской местности в сфере культуры. Определяя победителей, жюри учитывало яркие идеи, хорошее знание истории и культуры своего региона, опыт работы с местным сообществом, ожидаемый долгосрочный результат реализации проектов. В результате было рекомендовано поддержать 122 заявки из 2470 проектов, направленных на конкурс.

 Автором заявки от Тотемского музейного объединения стал директор ТМО Алексей Новоселов, консультационную помощь оказывали методист отдела туризма Тотемского района Ирина Скрябина и аспирант СПбГУ, консультант Тотемского музейного объединения Артем Чернега. От музейного объединения в разработке грантового проекта также будут участвовать старший научный сотрудник отдела фондов ТМО Вера Калугина, заведующая музеем церковной старины Ирина Якушева, заведующая музейно-выставочным центром Валентина Притчина.

Алексей Новоселов: «С детства у меня была мечта о том, чтобы все утраченные в ХХ веке храмы и памятники Тотьмы так или иначе возникли вновь на улицах, чтобы тотьмичи и туристы знали о том, каким прекрасным был когда-то наш город. Сейчас в ТМО существует экскурсионный маршрут «Утраченные храмы Тотьмы», в позапрошлом году небольшим тиражом был выпущен путеводитель. Маршрут «Кольцо исторической памяти», в рамках которого на улицах Тотьмы появится система стендов, на которых появятся виды старого города, будет отличным подарком к 85-летию Тотемского района и 450-летию Спасо-Суморина монастыря. Закрепив данный маршрут визуально, мы получим возможность знакомить молодёжь с богатым прошлым нашего города, формировать историческую память, чтобы ошибки прошлого не повторялись».

На создание системы стендов с QR-кодами и коллажами фотографий утраченных памятников потребуется чуть более полугода. Объем финансирования – 700 тысяч рублей.

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика