Межрегиональный симпозиум художников Северо-Запада “Тотьма: признание в любви” состоялся

новости новостиВ первые дни мая в Тотьме состоялось масштабное мероприятие – межрегиональный симпозиум художников Северо-Запада «Тотьма: признание в любви». Его организаторами выступили Вологодское отделение Союза художников России и Тотемское музейное объединение.

 Мастера кисти и красок из Санкт-Петербурга, Кирова, Великого Новгорода, Пскова, Петрозаводска, Череповца и Вологды, работавшие в Тотьме 10 дней,  по личным признаниям, за эти дни действительно влюбились в Тотьму и перенесли эту любовь на бумагу и холст. 9 и 10 мая все желающие тотьмичи смогли увидеть работы, созданные художниками на пленэре, на итоговой краткосрочной выставке в музее мореходов.

 Открывая выставку, куратор пленэра, заведующая музеем церковной старины ТМО Ирина Якушева отметила, что традиция проведения пленэров на тотемской земле, несколько забытая за последнее время, должна непременно возродиться, и майское мероприятие является лишь началом активного сотрудничества с сообществами художников. Директор ТМО Алексей Новоселов подтвердил эти слова и пригласил художников провести в Тотьме еще один пленэр – на сей раз зимний.

 Председатель Вологодского отделения Союза художников России Валерий Попов заметил, что, несмотря на не всегда идеальные погодные условия для работы, Тотьма пришлась по душе абсолютно всем художникам пленэра: и особой атмосферой, и наличием многочисленных видовых точек с красивыми панорамами, и радушным приёмом. В рамках симпозиума сотрудниками ТМО были организованы экскурсии для художников по Тотьме и тотемским музеям, а также произошло открытие выставки тотемского художника Николая Сажина «Каргополь-Тотьма» в молодежном центре города. Участники пленэра выразили свои самые теплые пожелания Николаю Прокопьевичу.

 Каждый художник, участвовавший в симпозиуме, подарил одну из своих работ Тотемскому музейному объединению. Новая выставка из подаренных работ, которая будет работать уже более длительное время, откроется в начале июня.

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика