В Тотемском музейном объединении – “Оттепель”!

Под таким названием стартовал проект оживления музейного пространства, включающий в себя разработку и проведение новых экскурсий, мастер-классов, интерактивов, организацию встреч и музейных гостиных, а также событийных мероприятий в стенах тотемских музеев.

Первые ласточки новой программы – виртуальная экскурсия «Путешествие в Русскую Америку» в доме-музее И.А.Кускова и интерактивная программа с элементами мастер-класса «Пасхальные радости» в отделе традиционной народной культуры. В рамках выставки «Тотемские женщины в культуре» будет действовать «Музейная гостиная», в которой запланированы к проведению встречи  с героинями данного выставочного проекта: начальником отдела туризма администрации Тотемского района Наталией Трофимовой, актрисой Тотемского народного театра Любовью Ярославцевой, поэтессой Надеждой Слободиной, многолетним директором детской музыкальной школы Аллой Грачёвой. В мае сотрудники музея впервые выедут на отдалённые территории Тотемского района для представления там ряда музейных программ и мастер-классов.

В стенах краеведческого музея состоится ряд театрализованных представлений, в частности, спектакль театра моды «Истоки» вологодского Дома творчества детей и молодёжи «От Батюшкова до Чехова…». Также в этом году значительно раньше, если будет позволять погода, откроются смотровые площадки городских колоколен, и все желающие смогут увидеть с них весеннюю Тотьму. В краеведческом музее силами группы энтузиастов планируется к проведению музейный квест «В поисках клада чёрной лисы».

В конце марта ожидается открытие Музейно-выставочного центра «На Большой Садовой», приуроченное  к дню работников культуры. На втором этаже музея монтируется длительная выставка «На площади Торговой…», посвящённая традициям тотемских ярмарок. На первом этаже откроется центр традиционной народной культуры «Морошка», призванный стать главной площадкой Тотемского музейного объединения, предназначенной для интерактивных программ и мастер-классов.

Еще один значительный проект тотемских фотохудожников будет представлен на площадках ТМО в течение апреля – отчетная выставка фотоклуба «Тотьма». А завершится программа «Оттепели» масштабным мероприятием «Ночь музеев», которое состоится в Тотемском музейном объединении впервые.

Дополнительные вопросы можно задать по телефону (81739) 2-17-02.

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика