Музейная ночь в Тотьме: купцы-меценаты, фейерверки и открытие сада

9Десятилетний юбилей акция “Ночь музеев” в Тотьме встретила в непривычном месте. Впервые за всё время существования праздника в нём не были задействованы собственно музейные площадки: мероприятия, тесно связанные с историей и культурой Тотемской земли, прошли на площадках пригородной деревни Варницы, где Тотемским музейным объединением и фондом развития общественных инициатив “Соль Земли” ведется работа по реконструкции объектов Тотемского солеваренного завода и возрождению сада купцов Кокоревых.

В субботу, 20 мая, в 18.00 все пришедшие в Варницкий дом культуры смогли перенестись в Тотьму 1911 года и вспомнить имя известного тотьмича Николая Ильича Токарева. Именно он был одним из главных меценатов дореволюционного города. На его средства были построены здания Петровской ремесленной школы и Мариинской женской гимназии. Меж тем, свои капиталы Николай Ильич заработал в Ростове-на-Дону, где у него было множество фабрик и заводов.

В Тотьме сохранился дом (улица Горького, 14), который Николай Токарев выстроил для своих родных, где останавливался он сам, когда приезжал в наш город. В настоящее время этот дом восстанавливается под эгидой Тотемского музейного объединения и Фонда инвестиционного развития Тотемского округа. Тотьмичам помогает Президентский фонд культурных инициатив, выделивший средства на реализацию проекта «Дело – в людях».

В рамках данного проекта и был задуман спектакль о Николае Токареве. Сценарий постановки, получившей название “Подарок для цесаревича”, написал научный сотрудник Тотемского музейного объединения Иван Николаев. Режиссёром выступила Светлана Самодурова. Действие спектакля происходит в Ростове-на-Дону и Тотьме 1911 года.

В постановке приняли участие как опытные театралы – Виталий Белозёров, Ольга Тихановская, Андрей Белозёров, Ольга Дружининская, – так и дебютанты: Егор Никитинский и Арина Федотовская. Зал с теплотой воспринял постановку на местном материале и после каждого явления поддерживал актёров аплодисментами.
После спектакля все желающие могли посетить тематический буфет “Из Ростова – с любовью” с блюдами южнорусской кухни, сыграть в мультимедиа-игру “Купец. Предприниматель. Меценат”, ознакомиться со стендовой выставкой, посвящённой Николаю Токареву, разучить вальс на площадке “Его величество танец”.
Ещё три мероприятия состоялись в рамках проекта “АРХиТотьма”, поддержанного Президентским фондом культурных инициатив. В помещении Варницкой библиотеки была презентована книга “Тотемская домовая резьба”, созданная тотьмичом Евгением Елисеевым. Автор провёл скурупулёзную работу и начертил фасады всех тотемских домов, на которых присутствует резьба, и снабдил изображения авторским комментарием. Презентацию дополнили мастер-класс “Тотемский наличник” от педагогов Петровской детской художественной школы и выставка “Здравствуй, дерево!”, в рамках которой были представлены необычные деревянные изделия из фондов ТМО.
Вечерняя программа продолжилась экскурсиями на возрождаемом из небытия Тотемском солеваренном заводе, где накануне усилиями кузнеца Сергея Веркеенко в солеварне был установлен настоящий кованый црен (сковорода) для выпарки соли. Желающие смогли ознакомиться с видеофильмами, пришедшими в Тотьму из различных населённых пунктов страны, входящих в Ассоциацию соляных городов.
Завершающим аккордом “Музейной ночи” стало долгожданное открытие новой общественной территории, единственного сохранившегося купеческого сада в Тотьме и окрестностях – сада купцов Кокоревых. Это событие произошло благодаря финансированию Фонда президентских грантов, выделившего средства на реализацию проекта “Кокоревский сад: в гости к царице ночи”.
Многочисленных гостей сада встретили купцы Анна Павловна и Александр Михайлович Кокоревы (Вера и Александр Галушкины), их дочь Мария (Василина Баева), друзья и компаньоны Кокоревых (Елена Филиппова, Наталья Фирсова, Наталья Норина, Алина Фирсова), архитектор Дидохин (Андрей Воробьёв), крестьянин Александр Замараев (Андрей Новиков), садовник (Анатолий Опалихин). Каждый сеанс театрализации завершился фейерверком.
Памятными подарками и словами благодарности были отмечены партнёры и подрядчики проекта, благодаря которым открытие сада состоялось в срок: Сергей Добрынин (ООО “Тотьмастрой”), Николай Козлов, Геннадий Трофимов, а также руководитель проекта Светлана Кузнецова, автор пространственно-ландшафтной концепции сада Екатерина Шиворокова, финансовый менеджер проекта Зинаида Селебинко.
Площадки “Музейной ночи” в деревне Варницы посетило более 500 человек. Тотьмичи и гости города поделились позитивными отзывами и фотографиями в социальных сетях. “Благодарим сердечно всех, кто причастен к восстановлению сада! Было всё восхитительно красиво! И вся вечерняя программа “От Токарева до Кокарева” подарила нам, гостям города, массу положительных эмоций и гордость за Тотемский край ! Вы дорожите своими истоками и постоянно в вашем городе возрождаются всё новые и новые исторические объекты! Благодарим за возможность побывать в том историческом прошлом!“, – отмечает гость мероприятия Елена Пантина.
Нынешней “ночью” многое для нас было впервые: отсутствие собственно музейных залов и помещений, постановка спектакля в условиях классической сцены, опыт презентации созданного музеем и общественностью купеческого сада под открытым небом. К счастью, всё сложилось так, как должно было сложиться. И природа, подарившая нам самый красивый закат этого мая, тоже была за нас. Спасибо всем, кто в битве за урожай не забыл про “ночную” программу. До новых музейных встреч!” – резюмирует директор Тотемского музейного объединения Алексей Новосёлов.
Альбом с фотографиями Олега Федотовского: https://vk.com/album200702047_292103180

МБУК “ТМО”

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика