20 мая в Тотьме открывается обновлённый Кокоревский сад

Уже в эту субботу в рамках традиционной акции “Ночь музеев” сад примет первых посетителей – там состоится театрализация “В гости к царице ночи”. Пройдут три сеанса (21.00, 21.30, 22.00).
Открытие сада неслучайно приурочено к музейной ночи. Идея возрождения сада принадлежит сотрудникам Тотемского музейного объединения. Фактически ещё год назад лишь музейщики и небольшое количество местных жителей знали о том, что небольшая рощица на холме в пригородной деревне Варницы – единственная сохранившаяся часть когда-то огромного и являвшегося гордостью Тотьмы сада купцов Кокоревых.
Кокоревы владели Тотемским солеваренным заводом, постройки которого наш музей постепенно восстанавливает уже третий год, – говорит директор ТМО Алексей Новосёлов. - Безусловно, нашей мечтой было облагородить хотя бы ту небольшую часть, что осталась от Кокоревского сада. И мы очень рады, что нашу идею поддержал фонд развития общественных инициатив “Соль Земли”. Именно через данный фонд мы подали заявку и получили президентский грант. Директор фонда Зинаида Селебинко приняла активное участие во всех мероприятиях проекта и внесла большой вклад в его успешную реализацию“.
Руководителем проекта стала заведующая отделом природы ТМО Светлана Кузнецова, а автором проекта ландшафтной реконструкции территории – заместитель директора ТМО по АХЧ, ландшафтный дизайнер Екатерина Шиворокова.
Менее чем за год проделан огромный объём работы: расчищена от сорной травы и хлама территория сада, составлены дендропаспорта на каждое дерево, определен комплекс работ по увеличению продолжительности жизни возрастных растений, размечены и подсыпаны дорожки, установлены малые архитектурные формы: качель, мостик, скамьи, две входные группы, смонтировано освещение. Скульптор из Галича Юрий Ласков творчески обработал засохшее дерево, превратив его в арт-объект“, – рассказывает Светлана Кузнецова.
Хорошая погода позволила провести основной комплекс работ на объекте в ноябре прошлого и в апреле-мае нынешнего года. Партнёр проекта – Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Н.В. Верещагина – безвозмездно предоставила саженцы. Сотрудники ТМО, волонтёры из числа жителей деревни Варницы, актива местного отделения ВОИ, журналистов и просто сочувствующих проекту провели на объекте десяток субботников в течение трёх недель. Как результат – сад будет открыт с опережением графика, ещё до начала лета.
Впереди – установка информационных табличек у каждого возрастного дерева, продолжение работ по ландшафтному зонированию сада, завершение монтажа ограждения по периметру новой зелёной зоны. Предстоит нанести сад и на интернет-карты. Эти работы планируется завершить в течение лета.
А первых туристов возрождённый объект примет уже в эти выходные. Посещение Кокоревского сада отныне будет включено в экскурсию по территории Тотемского солеваренного завода, и заказать её может любой желающий по телефону 8 (81739) 2-23-37.
Посещение сада без экскурсионного обслуживания бесплатное.
МБУК “ТМО”

 

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика