Тотемский народный театр посвятит новый спектакль купцу-меценату Николаю Токареву

В субботу, 20 мая, в 18.00 все пришедшие в Варницкий дом культуры смогут перенестись в Тотьму 1911 года и вспомнить имя известного тотьмича Николая Ильича Токарева. Именно он был одним из главных меценатов дореволюционного города. На его средства были построены здания Петровской ремесленной школы и Мариинской женской гимназии. Меж тем, свои капиталы Николай Ильич заработал в Ростове-на-Дону, где у него было множество фабрик и заводов.

В Тотьме сохранился дом (улица Горького, 14), который Николай Токарев выстроил для своих родных, где останавливался он сам, когда приезжал в наш город. В настоящее время этот дом восстанавливается под эгидой Тотемского музейного объединения и Фонда инвестиционного развития Тотемского округа. Тотьмичам помогает Президентский фонд культурных инициатив, выделивший средства на реализацию проекта «Дело – в людях».

В рамках данного проекта и был задуман спектакль о Николае Токареве. Сценарий постановки, получившей название “Подарок для цесаревича“, написал научный сотрудник Тотемского музейного объединения Иван Николаев. Режиссёром выступила Светлана Самодурова. Действие спектакля происходит в Ростове-на-Дону и Тотьме 1911 года.

Новая постановка – ещё один результат плодотворного сотрудничества тотемских театралов и музейщиков. Ранее ими в творческом тандеме ставились спектакли «Путешествие в прошлое с крестьянином Замараевым», «Сто лет одиночества, или музей незабытых вещей», «Посмотрите в глаза истории», «Дети галактики», «Время, вперёд!». Все они проходили в залах краеведческого музея. “Подарок для цесаревича” – первый опыт постановки спектакля, основанного на местном историческом материале, в условиях классической сцены.
Заказать билеты на спектакль и акцию “Музейная ночь в деревне Варницы” можно по телефону 8 (81739) 2-45-51.
Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика