Скульпторов на фестивале в Тотьме ждут солидные премии

Приглашаем скульпторов принять участие в Межрегиональный фестиваль деревянной скульптуры «Тотьма – соль земли русской».

С 5 по 12 июня в г. Тотьма Вологодской области при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет Межрегиональный фестиваль деревянной скульптуры «Тотьма – соль земли русской». Президентский фонд создан по непосредственной инициативе Владимира Владимировича Путина.

Организаторами фестиваля являются Фонд развития общественных инициатив Тотемского района «Соль Земли», Петровская детская художественная школа, Тотемское музейное объединение.

Целью фестиваля является выявление, поддержка и пропаганда творческой деятельности мастеров и художников, направленной на сохранение традиций и приемов художественного мастерства резьбы по дереву.

Место проведения фестиваля: город Тотьма, набережная Кускова, 11, усадьба купца Холодилова, казначейский двор.

К участию в фестивале приглашаются все желающие независимо от профессии, рода занятий, возраста.

Темой творческих работ является исторический промысел тотьмичей, связанный с добычей и производством соли.

Заявку на участие в фестивале можно подать до 25 мая 2023 года. Адрес электронной почты: pdhshkolatotma@yandex.ru, с пометкой «фестиваль деревянной скульптуры».

Победители награждаются денежными премиями 50, 30 и 20 тысяч рублей. Все участники получают памятные дипломы, сертификаты участника, сувениры. Лучшие скульптуры будут размещены на территории комплекса соляного завода, восстанавливаемого в деревне Варницы Тотемского района.

Куратор фестиваля – Романько Татьяна Николаевна, директор МБОУ ДО «Петровская ДХШ», 8(81739)21774, pdhshkolatotma@yandex.ru

Подробная информация о фестивале прилагается в информационном письме.

 

Приложение:


Фонд развития общественных инициатив Тотемского района «Соль Земли»

Петровская детская художественная школа

Тотемское музейное объединение

при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Информационное письмо

МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬДЕРЕВЯННОЙ СКУЛЬПТУРЫ«ТОТЬМА – СОЛЬ ЗЕМЛИ РУССКОЙ»

Дорогие друзья!

Приглашаем Вас принять участие в Межрегиональном фестивале деревянной скульптуры «Тотьма – соль земли русской», который состоится с 5 по 12 июня в г. Тотьма Вологодской области.

Город Тотьма Вологодской области является одним из древних центров соляного производства на Русском Севере. Начало солеваренного промысла на Тотемской земле относится к ХIV – XV векам. Тотемские мастера считаются первыми российскими горными инженерами.

На протяжении нескольких столетий добываемая в долинах рек Ковды, Солонухи и Ляпунихи соль была важнейшим экспортным товаром и основой местной экономики. Замысловатые инженерные сооружения XVI-XIX веков – старинные рассолоподъёмные трубы, а также сопровождающие их конструкции (колодцы, рассолопроводы, руинированные печи) до сих пор в большом количестве находятся в руслах и долинах рек, а также в культурном слое территории. В настоящее время в деревне Варницы под Тотьмой идёт восстановление (реконструкция) объектов сользавода, проводятся раскопки.

Более подробно ознакомиться с историей солеварения в Тотьме можно по ссылке: totmamuz.ru/totma/

Цель фестиваля: выявление, поддержка и пропаганда творческой деятельности мастеров и художников, направленной на сохранение традиций и приемов художественного мастерства резьбы по дереву.

Порядок и условия проведения фестиваля

К участию в фестивале призываются все желающие независимо от профессии, рода занятий, возраста и т.п. Необходимо иметь свои инструменты. Материал для обработки будет предоставлен непосредственно в Тотьме.

Место проведения фестиваля: город Тотьма, набережная Кускова, 11, усадьба купца Холодилова, казначейский двор (территория творчества).

Участникам предоставляются бесплатно: трансфер на автобусе Вологда-Тотьма-Вологда, проживание в хостеле (размещение – в двух, трёх- и четырёхместных номерах в двух шагах от места проведения фестиваля, удобства на этаже), экскурсионная программа, двухразовое питание (обед, ужин).

Участники оплачивают самостоятельно: проезд от места проживания до г.Вологда и обратно; завтраки; при желании – доплачивают за одноместное размещение в номере или за размещение в гостинице комфорт-класса.

Каждый участник фестиваля создаёт не более двух работ на тематику «Тотьма – соль земли Русской». Приветствуются сюжеты, связанные с обращением к страницам истории г. Тотьмы, связанным с солеварением.

Заявку на фестиваль необходимо направить до 25 мая 2023 года согласно форме (приложение 1). К заявке необходимо приложить эскиз будущей работы. Обращаем Ваше внимание, что оргкомитет имеет право отклонить заявки без объяснения причин.

Адрес электронной почты: pdhshkolatotma@yandex.ru, с пометкой «фестиваль деревянной скульптуры».

По окончании работ деревянные скульптуры оцениваются жюри, состоящим из профессиональных искусствоведов, культурологов, архитекторов, представителей учебных заведений художественного профиля Вологодской области, администрации Тотемского муниципального округа и МБУК «Тотемское музейное объединение».

Критериями оценки будут служить:

— техническое мастерство;

— детальность проработки скульптуры;

— художественная выразительность;

— композиционная целостность;

— оригинальность и поиск новых выразительных средств;

— соответствие теме.

По итогам фестиваля определяются три победителя, награждаемые денежными премиями (50, 30 и 20 тысяч рублей). Все участники получают памятные дипломы, сертификаты участника, сувениры.

Лучшие скульптуры планируется вписать в ландшафт комплекса соляного завода, восстанавливаемого в деревне Варницы Тотемского района.

ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

04 июня – заезд участников. Экскурсионная программа в музеях города и на Тотемском солеваренном заводе. Знакомство с площадкой.
05- 11 июня – работа над созданием деревянных скульптур.
12 июня – подведение итогов и награждение победителей в ходе ежегодного праздника «День России».

Куратор фестиваля – Романько Татьяна Николаевна, директор МБОУ ДО «Петровская ДХШ», 8(81739)21774, pdhshkolatotma@yandex.ru

Приложение 1

Заявка на участие в

МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ
ДЕРЕВЯННОЙ СКУЛЬПТУРЫ«Тотьма – соль земли Русской»

1. ФИО участника
2. Город проживания
3. Название ВУЗа, СУЗа, место работы
4. Занимаемая должность
5. Адрес электронной почты
6. Телефон
7. Эскиз предполагаемой скульптурной работы для согласования с организаторами конкурса.
8. Пожелания к проживанию (устраивает бесплатное размещение в многоместных номерах, либо требуется платное одноместное размещение)
9. Иные вопросы, пожелания, замечания.

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика