Определен победитель конкурса на лучший проект памятника Николаю Рубцову в селе Никольском

Очное заседание конкурсной комиссии состоялось 7 апреля в департаменте культуры Вологодской области. В совещании приняли участие представители Санкт-Петербурга, Череповца, Вологды, Тотьмы и села Никольского.

Из 19 проектов для участия в очном обсуждении было выбрано 4 лидирующих по итогам заочного голосования. В ходе обсуждения присутствующие утвердили победителя. Им был признан проект вологжанина Николая ЖУКОВА, набравший наибольшее количество баллов. Второе место занял проект творческой группы Александра Васина и Дениса Мельникова (г.Жуковский Московской области), третье место разделили проекты петербуржцев Сергея Алипова и Юрия Евграфова.

Свой отзыв направила дочь поэта Елена Николаевна Рубцова, которая не смогла принять личное участие в заседании. В нём она согласилась с выбором жюри и сочла его оптимальным для выбранной площадки в центре села Никольского.

Конкурсной комиссией составлен протокол заседания с пожеланиями по совершенствованию предложенного проекта. Все предложения будут направлены скульптору. В ближайшее время состоится визит победителя в село Никольское и Тотьму, в рамках которого ожидается подписание соглашения на изготовление и установку памятника Николаю Рубцову. Все участники конкурса получат памятные дипломы и подарки.

Проект реализуется при поддержке Государственного гранта Вологодской области в сфере культуры. Организационную и методическую поддержку при написании проектной заявки оказал отдел туризма и общественных проектов администрации Тотемского муниципального округа.

МБУК “ТМО”

 

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика