Волонтерское движение Том Сойер Фест развивается в Тотемском округе

С 24 по 26 марта в Самаре, городе, в котором зародилось всероссийское добровольческое движение Том Сойер Фест — по сохранению силами волонтеров исторической застройки, прошёл слёт координаторов. Из Тотемского округа в слёте приняли участие кураторы инициативы — Немирова Светлана и Гросс Александра. Тотьмичи подключились к данному формату работы по сохранению объектов деревянной застройки в 2019 году.

На встрече обсуждались темы, позволяющие вести фестиваль боле продуктивно: как работать со спонсорами, где брать ресурсы, как привлечь волонтеров, какие объекты выбирать, как работать с ОКН, как сотрудничать с администрацией. Тотьмичам досталось почетное право модерировать одну из секций, в рамках которой обсуждались практики привлечения на объекты ТСФ больших групп добровольцев.

Так в 2022 году сложилась эффективная практика работы в формате волонтерского лагеря «Дело –в людях!», идею которой поддержал и профинансировал Благотворительный фонд Владимира Потанина. Работы велись по облагораживанию фасада Дома купца Токарева на ул. Горького. Сам объект восстанавливается по проекту, цель которого — популяризация культуры предпринимательства и меценатства на Тотемской земле (поддержка Президентского фонда культурных инициатив, реализует Фонд инвестразвития района).

Тотьмичи не остаются безучастными: включаются в волонтерскую работу ежегодно. Благодаря жителям удалось провести работы на доме по адресу: Речной пер.5, Садовая,8, Ворошилова,1.

Помогают от мала до велика. Особенный влад внесли и продолжают вносить лица старшего возраста под руководством президиума Тотемского районного Совета ветеранов.

В 2023 году Том Сойер Фест в Тотьме планирует вести два объекта: здание бывшего садика «Василёк», где волонтёры создают общественного пространство, и дом на улице Володарского, в котором планируется создать музей-мастерскую деревянного наследия. Планируется вновь проведение волонтерского лагеря при поддержке Фонда Потанина.

Комментирует Светлана Немирова:

— Начиная работать с ТСФ в 2019 году, мы поняли основной принцип этого фестиваля, который нацелен на людей. Те добровольцы, которые участвуют в сохранении истории своего города, красивых исторических видов и объектов, которые сохраняют деревянные ворота и обшивку своего дома и которые приезжают из других городов, чтобы прикоснуться к истории – это основная ценность данного фестиваля. Потому что к истории нужно относиться только с душой, а кто как не местные жители могут помочь своему городу. Мы с нашей командой всегда трепетно относимся к каждому дому, взятому на ТСФ, заранее рассматриваем варианты привлечения помощников-волонтеров и то, чем будет дом жить дальше, ведь без хозяина дома умирают очень быстро. На обоих объектах нового сезона уже спланировано создание общественных пространств и работа волонтерского лагеря, сами тотьмичи также уже спрашивают о начале работ, поэтому надеемся, что 2023 год подарит Тотьме еще два отремонтированных исторических домика. Движение поддерживает администрация округа: помогает в организационном плане, помогла решить вопрос с лесами.

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика