На этой неделе в Тотьме пройдут заседания VII Всероссийской научной конференции “Русский Север”

 конф-яТрадиционная научная встреча на тотемской земле организуется уже седьмой раз. В этом году она посвящена почётному гражданину Тотемского района, краеведу, историку, географу Александру Кузнецову, которому в декабре прошлого года исполнилось бы 60 лет.
В Тотьму приедут более 70 учёных: историков, филологов, культурологов – из более чем десятка регионов РФ, среди которых: Москва, Санкт-Петербург, Вологодская, Архангельская, Ярославская, Ленинградская, Мурманская области, республики Карелия и Коми, Пермский и Камчатский края.Будут представлены доклады о благотворительной деятельности тотемского купечества в разные периоды истории, об истории судостроения в Тотьме, о тотьмичах в истории Сибири и Камчатки, о происхождении и составе различных музейных коллекций ТМО – и многие другие. Планируются презентация третьего, исправленного и дополненного издания альбома “По следам тотемского барокко” и сборника студенческих исследований жизни и быта тотьмичей XXI века.

Сборник научных трудов конференции традиционно будет выпущен до начала мероприятия, приобрести его можно будет в музеях Тотьмы. Также он поступит во все библиотеки района и в Вологодскую областную универсальную научную библиотеку.

Научные обсуждения пройдут 2, 3 и 4 марта в районной библиотеке и краеведческом музее. Вход традиционно свободный для всех желающих.

Помимо научных заседаний, гости успеют посетить открытие юбилейной выставки к 80-летию Валентина Поклада, автора макетов деревянных храмов России “Путь мастера” и открытый в прошлом году музей одного стихотворения Николая Рубцова “Русский огонёк” в деревне Аникин Починок. А в последний день мероприятия, 5 марта, ученых ожидает экскурсионная поездка в село Устье для ознакомления с восстанавливаемым там в настоящее время домом Никуличевых.

Программа докладов – в прикреплённом файле.

Доклады конференции Русский Север-2023

МБУК “ТМО”

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика