В Тотьме открылась выставка “Александр Кузнецов. Любовь к жизни”

В музейно-выставочном центре “На Большой Садовой” Тотемского музейного объединения состоялось открытие выставки, посвященной 60-летию со дня рождения писателя, ученого, почетного гражданина Тотемского района Александра Васильевича Кузнецова. На открытие пришли коллеги, земляки, родные выдающегося краеведа.

На протяжении нескольких месяцев шел сбор документов, фотографий, воспоминаний о замечательном земляке, частично опубликованных в рамках акции “Месяц памяти краеведа А.В.Кузнецова” в сообществе ТМО в социальной сети ВКонтакте. Собранный материал занял сразу два зала, объединённых ёмким названием - “Александр Кузнецов. Любовь к жизни”. Выставка помогает представить масштаб личности Александра Васильевича и разнообразие его интересов и увлечений.

Идея выставки  и авторство текстов принадлежат директору ТМО Алексею Новосёлову, над научным решением работали заместитель директора Наталья Коренева и заведующая МВЦ Александра Гросс. Художественное решение, разработанное и реализованное заведующей художественно-оформительской мастерской ТМО Ольгой Егоровой, представляет разные грани творческого и трудового пути земляка: писатель, художник, ученый, путешественник и просто человек.

На открытии сотрудники музея познакомили гостей выставки с основными вехами жизненного пути и заслугами Александра Васильевича. Каждую веху дополняли воспоминания знакомых, коллег, родных. Своим мнением о сложившемся проекте поделились и создатели экспозиции.
Рассказывает Алексей Новосёлов: “Выставка призвана раскрыть разные грани личности человека, о котором мы знали вроде бы много и вместе с тем до обидного мало. Это размышление – о жизненном выборе, об уверенности в правильности выбранного пути, о том, что даже неочевидные развилки жизненных дорог могут привести к выдающимся результатам. И, конечно, о том, что народная любовь, которую Александр Кузнецов во многих своих ипостасях успел испытать при жизни, иногда прочнее множества регалий, званий и наград“.
Комментирует Наталья Коренева: “Выставка “Александр Кузнецов. Любовь к жизни”- это выставка памяти. Такая выставка обязывает ко многому. Это серьезная ответственность. Прежде всего ответственность перед семьей, перед научным и писательским сообществом и перед самими собой, я имею в виду команду-создателей выставки – корректно, но в тоже время многомерно, интересно, с особым вкусом показать Человека с большой буквы. Хочется перефразировать одно из высказываний Александра Васильевича: «Писателя нужно читать, а не смотреть на него». А я сейчас бы сказала: « А нам сейчас хочется смотреть на Вас, Александр Васильевич…»”"Цель выставки не только почтить память выдающегося краеведа, но и привить местным школьникам интерес к малой родине, – делится заведующая МВЦ Александра Гросс, – на базе выставке будет разработана интерактивная программа, призванная познакомить школьников с краеведением и вовлечь их в изучение родного края“.

Следующим важным мероприятием памяти Александра Кузнецова станет всероссийская научная конференция “Русский Север. Проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия”. Она состоится в Тотьме на базе музейного объединения в течение пяти дней с 1 по 5 марта. С информацией о конференции можно ознакомиться здесь: http://totmamuz.ru/rs_2023/

Выставка будет работать до конца апреля в МВЦ “На Большой Садовой” (г.Тотьма, ул. Ворошилова, 2). Время работы с 10.00 до 17.00, выходной – понедельник. Запись на экскурсии по телефонам: (881739) 2-23-37 и 2-24-26. Приглашаем всех желающих! Вход свободный.

МБУК “ТМО”

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика