Тотьмичи приняли участие в музейных мероприятиях на мурманской земле

На прошлой неделе в Мурманске состоялись два крупных мероприятия: Фестиваль музеев Северо-Запада и форум “Музейные маршруты России”. Оба проекта организованы при участии ведущих экспертов и представителей власти, министров культуры и туризма регионов России, директоров музеев, ведущих туроператоров и журналистов. Серия масштабных мероприятий позволила участникам обсудить важные вопросы, касающиеся музейного сообщества, для поиска новых методов развития отрасли.

В рамках Фестиваля музеев состоялась экспертная сессия на актуальную для музейного сообщества тему проектной деятельности и участия в грантовых конкурсах. Директор МБУК «Тотемское музейное объединение» Алексей Новоселов рассказал о значении личной мотивации для участия в грантовых конкурсах:

Далеко не все музеи получают необходимую поддержку, чтобы реализовать определенные идеи, и с этой точки зрения участвовать в проектной деятельности просто необходимо. Сегодня для этого созданы все механизмы, и даже небольшие музеи в малых городах могут получать средства на достижение своих целей. При этом для подачи заявки необходима личная инициатива директора музея: видя, что участие в конкурсах приносит реальную пользу музею, к работе над новыми проектами подключается весь коллектив“.

В рамках фестиваля в Мурманске и Кировске состоялись презентации лучших музейных программ. Тотемское музейное объединение представил лектор-экскурсовод Анатолий Пахнин с мультимедиа-играми “Тотьма? Тотьма. Тотьма!”, “Жили-были” и “Союзмультфильму – 85″. Программы Анатолия Владимировича были по достоинству оценены мурманчанами как одни из самых интересных мероприятий фестивальной программы.

Кроме того, для гостей фестиваля были организованы экскурсии в города Североморск и Полярный. С историко-краеведческим музеем г.Полярный Тотемское музейное объединение подписало соглашение о сотрудничестве и партнёрстве. Наши два города связаны прежде всего через личности двух замечательных фотографов ХХ столетия, уроженцев Тотьмы – Евареста Баландина и Павла Филёва. Еварест Баландин, защищая родину в годы Великой Отечественной войны, был фотокорреспондентом Политуправления Северного флота и служил в Полярном. Павел Филёв в эти же годы работал санинструктором в полярнинском госпитале, оставил о себе добрую память. В 2017 году в музее Полярного состоялась выставка фото Е.А.Баландина “Война. Фотосвидетельства”. Кроме того, социокультурные проекты, реализуемые нашими учреждениями, регулярно признаются экспертным сообществом как одни из передовых в практике работы муниципальных музеев.

Удалось посетить и ещё одно дружественное учреждение – областную детско-юношескую библиотеку, где существует экспозиция, посвящённая Николаю Рубцову, и перед которой установлен бюст поэта-земляка.

Визит тотьмичей в Мурманск состоялся благодаря поддержке Правительства Мурманской области и Мурманского областного краеведческого музея. Выражаем благодарность коллегам за тёплый приём на Кольской земле!

МБУК “ТМО”

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика