Деревня Устье Тотемского района признана одной из самых красивых деревень России

Столь значимое событие — инаугурация населенного пункта в состав Ассоциации
«Самые красивые деревни и городки России» – состоялось в воскресенье, 18 сентября. Хотя Устье – это небольшая деревня  и постоянно проживающих жителей здесь чуть более ста человек, но она всегда привлекала и привлекает гостей, туристов своей красотой. И в первую очередь тем, что на территории деревни находится храм Покрова Пресвятой Богородицы, действующий с 1781 года.

 

15 июля 2021 года на собрании граждан деревни Устье жители приняли решение о заявлении деревни в состав Ассоциации. За год до этого руководство и эксперты Ассоциации посещали нашу Усть-Печеньгу, знакомились с территорией, приняли предварительное одобрение согласно критериям Ассоциации о том, что Усть-Печеньга может достойно носить звание одной из самых красивых деревень нашей страны. В Вологодской области в состав Ассоциации уже вошли город Тотьма и село Ферапонтово Кирилловского района. Сегодня в партнерский союз принимается наша родная и любимая Усть-Печеньга, а вскоре в состав Ассоциации будут приняты и другие населенные пункты — сельские – Покровское, Устье Кубинское, и города — Кириллов, Великий Устюг.

 

Участие в торжественном событии приняли:

 

-Мерзлов Александр Валерьевич, основатель и президент ассоциации «Самые красивые деревни городки России», профессор Российского Государственного аграрного университета им. Тимирязева, доктор экономических наук.

- Башлачев Михаил, член экспертной комиссии Ассоциации «Самые красивые деревни и городки России»;

- Мерзлова Валерия Александровна, специалист по коммуникациям Ассоциации «Самые красивые деревни и городки России».

- Рычкова Елена Юрьевна, глава сельского поселения Калининское Тотемского муниципального района.

- Волынцева Наталья Анатольевна, ведущий консультант управления развития туризма и музейной деятельности Департамента культуры и туризма Вологодской области.

-Чернега Артем Андреевич, начальник отдела туризма и общественных проектов Тотемского муниципального района.

- Никулинская Нина Николаевна, директор Тотемской централизованной библиотечной системы, представитель от сферы культуры Тотемского района.

- Оришина Ирина Геннадьевна, заведующая музеем церковной старины Тотемского музейного объединения, представитель от специалистов, работающих с туристическими группами в Тотемском районе;

Двойнишникова Надежда Николаевна, управляющая Усть-Печеньгской территорией администрации СП Калининское;

- Местные жители и гости.

Торжественным событием было предусмотрено и открытие знака «Устье -в Ассоциации «Самые красивые деревни и городки России» (обустроен в рамках областного проекта «Народный бюджет» при поддержке Губернатора региона Олега Кувшинникова), а также подписание Хартии качества д. Устье с теми задачами, которые должны быть достигнуты в течение 5 лет в целях благоустройства деревни, сохранения ландшафтов и развития туристической привлекательности.

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика