Количество экскурсантов и туристов в Тотемском районе возрастает

площадь праздник сверхуС каждым годом Тотьма становится более привлекательна и интересна для туристов. Появляются новые объекты размещения и точки питания туристической инфраструктуры. Привлечению туристов и экскурсантов способствуют насыщенный календарь мероприятий событийного туризма, разработка новых экскурсионных и туристических маршрутов, активная работа организаций, работающих в сфере предоставления туруслуг.

Ежегодно организациями Тотемского района привлекаются грантовые средства, в том числе из Фонда президентских грантов для НКО, Президентского фонда культурных инициатив на реализацию проектов, среди них – и в сфере туризма. Объём привлечённых средств на реализацию проектов только в сфере туризма на 1 августа составил около 22 млн рублей. (в 2021 г. — 15млн руб., рост — на 47 % ).

В рейтинге муниципальных образований области по общему туристскому потоку Тотемское муниципальное образование занимает шестое место, в том числе после Вологды и Череповца.

Туристский поток за 2021 год составил более 102 000 человек (34 000 туристов и 68 000 экскурсантов). По состоянию на 1 августа турпоток (туристы и экскурсанты) в Тотемском районе — более 90 000 человек, что по сравнению с 2021 годом за тот же период больше на 55,8 %. При этом значительно возросла доля экскурсантов. Динамика роста предполагает оптимистический прогноз по результатам года.

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика