Туристический потенциал Тотемского района представлен на ХХ юбилейной выставке «Ворота Севера»

Ежегодный туристский форум является одним из крупнейших мероприятий туристской сферы Северо-Запада России. Участниками форума стали районы Вологодской области, а также представители Санкт-Петербурга, Калининграда, Республики Коми, Ярославской, Архангельской и Ленинградской областей.

Тотемский район представил свой центральный стенд с необычным названием «В Тотьме «поспела» «Морошка». Концепция выстроена вокруг недавно презентованного нового туристического объекта – Дома традиций и ремёсел «Морошка», появившегося в городе купцов и мореходов при поддержке Фонда президентских грантов. Основой стенда стали виды Тотьмы и размещённый на них Дом традиций и ремёсел и эпизоды из жизни Дома. На стенде были представлены для дегустации продукция тотемских мастеров-умельцев, а также сувенирный ряд. Подарки, которые могут увезти с собой гости, в широком ассортименте представлены в Доме «Морошка» (город Тотьма, улица Володарского, 7). Особое место заняла продукция Тотемского хлебокомбината, предоставленная в качестве дегустационных наборов. Презентован новый сувенирный пряник с принтом, презентующим разные виды и достопримечательности тотемского края.

В информационной части стенда были представлены буклеты и флаеры с основными программами для туристов, включая программы культурно-познавательного, детского, гастрономического туризма.

На стенде работали представители администрации района, Тотемского музейного объединения, Центра развития культуры «Тотьма», туристической организации «ТотьмаТур», Петровской детской художественной школы и Тотемского центра дополнительного образования.

Украсили стенд мастера народных художественных промыслов Ирина Савинская и Андрей Шавард, они провели демонстрационные мастер-классы по лозоплетению и обработке дерева.

Два стенда были также представлены АНО «КПЦ «Бирюзовый дом» и Школой путешественников Фёдора Конюхова. Как следствие, был презентован опыт работы «Бирюзового дома» в селе Никольском, в том числе специально создаваемые продукты для туристов в рамках реализации проекта «Журавли» при поддержке департамента культуры и туризма области, и опыт реализации программ летнего отдыха и туризма жемчужины Тотемского района – Школы путешественников, именованной в честь великого путешественника и большого друга тотемской земли Фёдора Конюхова.

Подробная информация о достопримечательностях Тотемского района и возможностях, которые могут получить туристы в Тотьме, размещена на туристическом сайте муниципалитета tourizm-totma.ru

На нем же представлена информация о программах Дома традиций и ремёсел «Морошка». Теперь говоря о народных традициях, сувенирах и гастрономических особенностях Русского Севера, гости подразумевают Дом традиций и ремёсел «Морошка» в Тотьме.

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика