В Тотьме в очередной раз успешно прошёл этап Кубка мира по гонкам на собачьих упряжках «Русский Север»

В статусе Кубка мира состязания по ездовому спорту проходят четвёртый год, а организуются в нашем районе уже шестой раз подряд. Гонку, несмотря на непростую ситуацию, не отменили, она проведена в строгом соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Дистанции гонки на собачьих упряжках прошли от старта до финиша 82 человека из четырёх стран — Россия, Чехии, Эстонии, Беларуси. Российская Федерация была представлена двадцатью регионами — от Сахалинской области и Приморского и Хабаровского краёв до Ленинградской области и Санкт-Петребурга.

На открытии гонки гостей приветствовали Глава Тотемского района Сергей Селянин и директор Центра спортивной подготовки спортивных сборных команд области Александр Мартюков. На церемонии закрытия вместе с Сергеем Леонидовичем победителей и призёров награждал заместитель Губернатора области, куратор нашего района в Правительстве региона Михаил Глазков.

— Важно, что гонка состоялась, — подвёл итог масштабному мероприятию Глава Тотемского района Сергей Селянин. — Необходимо сохранять и продолжать её историю, все трудности, связанные с коронавирусом, преодолеем и, уверен в этом, в скором времени проведём её в прежнем формате — с открытием на городской площади, с большим числом зрителей, с традиционными кашей из полевой кухни, горячим чаем и булочками, широкой культурно-развлекательной программой и катанием на собачьих упряжках детишек.

Состязания сохраняют статус международных — представительная делегация приехала из Эстонии, были гонщики из Беларуси и Чехии, количество участников превышает восемь десятков. Всё прошло в штатном режиме, благодарю за большую подготовительную работу и членов Оперативного штаба, и рядовых тотьмичей, и волонтёров из других районов, обязательно всех до одного, как всегда, отметим и поблагодарим

От имени всех жителей района благодарю нашего Губернатора Олега Александровича Кувшинникова, который поддерживает проведение этого важного международного мероприятия. Отрадно что именно Вологодская область становится центром развития ездового спорта в России. На следующей неделе мы планируем принять уже Чемпионат России по ездовому спорту, который входит в официальный календарь Минспорта РФ.

Посмотреть события прошедшей гонки можно в социальной сети «ВКонтакте»: старты — в группе РУССКИЙ СЕВЕР | этап Кубка мира IFSS, финишы — в SLEDDOGPARTY, а в группе Администрация Тотемского районаразмещёны репортажи о гонке с различных площадок и многочисленные интервью ведущего программы «Планета собак» главного собаковеда и собакодруга отечества Григория Манёва.

В феврале трасса на Изонихе примет участников чемпионата России по ездовому спорту, лыжного «Вологдамарафона» и спартакиады по лыжным гонкам СП Пятовское — все выходные завершающего зимнего месяца здесь будет жарко!

Фото: Елена Драницына (газета «Тотемские вести»).

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика