В Тотемском районе по итогам 2021 года наметился рост числа посетителей

Администрацией района в партнерстве с администрациями поселений, бюджетными, частными и общественными организациями и при поддержке Департамента культуры и туризма региона, несмотря на сложные санитарно-эпидемиологические условия, ведется системная работа по формированию туристической привлекательности муниципалитета.

 

Общий поток посетителей в Тотемский район за 2021 год составил 102239 человека, что на 35% больше, чем в 2020 году. Количество экскурсантов увеличилось с 47386 до 68309 человек. Число туристов также возросло: с 28579 до 33930 человек.

 

При непосредственной поддержке администрации района в 2021 году грантовую поддержку на развитие и реализацию инициатив сферы туризма и смежных областей от Тотемского района получили семь проектов.

В течение 2021 года произошли изменения в инфраструктуре туризма, введены новые объекты: гостиница «Русский причал», дом традиций и ремесел «Морошка», гончарная мастерская, кафе-пекарня «Злаки Маки», кафе-пиццерия «Всё и сразу» (г. Тотьма), объект показа «Старое Тотемское Усолье» (д. Варницы), частный музей «Журавли» (с. Никольское), в гостевом доме «На берегу Сухоны» (г. Тотьма) увеличилось количество номерного фонда. С информацией о коллективных средствах размещения, точках питания можно ознакомиться на туристическом сайте Тотемского района tourizm-totma.ru. Разработаны и введены в действие четыре новых туристских маршрута: «Соляной», ««Морской», «Рубцовский», «Деревня непогашенных огней», проведена реновация объектов отдыха на о. Дедов.

Привлечению туристов и экскурсантов способствуют плотный событийный календарь на 2022 год (опубликован на турсайте http://tourizm-totma.ru/sobytijnyj-turizm/sobytijnyj-kalendar)‎, активная работа Тотемского музейного объединения, организации «ТотьмаТур» и других субъектов туристического рынка. Немаловажное значение имеет и то, что Тотьма входит в Ассоциацию «Самые красивые деревни и городки России» и в Союз русских Ганзейских городов.

При поддержке Департамента культуры и туризма Вологодской области администрацией города Тотьма были реализованы мероприятия по проекту благоустройства территории, прилегающей к памятному знаку «60-ая параллель» в г. Тотьма в рамках программы «Территория туризма».

Безусловно, повысить привлекательность тотемского края удалось и за счет работ по благоустройству в 2020 году набережной Кускова на р. Сухона в районном центре.

Администрацией района при поддержке партнеров будут приложены усилия по дальнейшей системной работе в сфере туризма в 2022 году.

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика