Вместе поможем жемчужине тотемского барокко

На одной из крупнейших российских краудфандинговых платформ — Planeta.ru— идет сбор средств на заключительный этап ремонтных работ по фасаду здания храма Рождества Христова города Тотьмы.

Храм Рождества Христова — объект культурного наследия, памятник федерального значения, прекрасный образец удивительной и самобытной архитектуры, представляющей собой стиль тотемское барокко. Вся церковь Рождества богата украшена рядами знаменитых клейм-картушей, которые характерны для этого стиля.

Храм очень любят жители города, он является визитной карточкой Тотьмы, все гости нашего старинного русского города интересуются его многовековой историей и архитектурой. Последний раз реставрационные работы на храме велись в 2000 году, когда были выделены государственные средства для храмов Рождества Христова в честь юбилея этого великого события. В 2020 году было получено финансирование ремонтных работ фасада храма за счет средств Президентского гранда стараниями православного прихода храма, волонтеров, при поддержке Вологодской Митрополии, районной администрации и городского музейного объединения.

Всего за полгода работ, которые стартовали весной 2021 года, удалось выполнить очень многое: рабочие и прихожане трудилась все лето, не жалея времени и сил, ожидая, что храм преобразится уже к осени 2021 года. Понятно, что это первый опыт православного прихода в привлечении грантовых средств, не все работы были учтены при планировании. Поэтому на сегодняшний день встал вопрос о необходимости сбора дополнительных денежных средств в размере 200000 (двести тысяч) рублей для окончания работ на промежуточном этапе и финансирования следующих расходов: побелка первого этажа фасада здания, покраска крыши и стен рундукового крыльца, замена осонований креста на малых куполах, покраска водосточных труб с предварительной обработкой от ржавчины. Команда проекта с оптимизмом и надеждой смотрит в ближайшее будущее и думает, что с вашей помощью уже в следующем году исполнится желание увидеть во всей красе отреставрированный Рождественский храм.

Просим всех неравнодушных людей, кому дорого культурное наследие Русского Севера, помочь собрать средства для заключительного этапа ремонтных работ фасада храма. Эти работы запланированы с 15 апреля по 1 июля 2022 г. Ваша помощь очень важна нам и всем жителям г. Тотьма.

Ссылка на сайт краудфандинговой платформы Planeta.ru

planeta.ru/campaigns/167974

«По ссылке перейдите на сайт, нажмите кнопку „поддержать“ (мин. сумма 100р.) В выплывающем окне набираем номер карты, указываем электронную почту, так как приходит сообщение о пожертвовании, на телефон приходит код, который и указываем. На этом всё.»

 

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика