Тотьмичи провели семинар в Кирове

По приглашению Кировского областного краеведческого музея сотрудники Тотемского музейного объединения: директор Алексей Новосёлов и учёный секретарь Мария Правдина – провели двухдневный семинар «Роль конкурсов и грантов для развития музея: опыт практиков». Мероприятие было организовано для руководителей областных и муниципальных музеев Кировской области, в нём приняло участие 35 человек.

В течение двух дней в лекционной, игровой и дискуссионной форме Алексей Новосёлов и Мария Правдина делились опытом работы команды Тотемского музейного объединения в социокультурном проектировании, работе с местным сообществом, в издательской деятельности. Кроме того, обсуждались вопросы развития музейных информационных систем, опыт применения норм авторского права в деятельности музея, как использовать информационный потенциал музейных коллекций в проектной деятельности.

22 сентября Мария Правдина выступила на пленарном заседании научно-практической конференции «Музейное дело в России: традиции и перспективы», посвященной 155-летию Кировского областного краеведческого музея. Ее сообщение об опыте работы центра развития музеев малых городов и сел на тотемской земле было воспринято участниками как воодушевляющее и вдохновляющее, что очень важно для представителей муниципальных музеев.

ВГТРК «Вятка» опубликовала репортаж о этом событии https://vk.com/video138885045_456239471

В свободное время представители команды «Лоция» посетили экспозиции музеев в Кирове и Слободском, встречались с музейщиками и обсуждали актуальные проблемы региональных музеев (от устаревших экспозиций до законодательных аспектов), наметили точки для будущего возможного сотрудничества.

МБУК “ТМО”

 

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика