На территории Старого Усолья ведется реконструкция построек солеварни и амбара

Полным ходом идёт реализация проекта “Труба зовёт-2: новая жизнь Старого Усолья“. В деревне Варницы в окрестностях Тотьмы, где год назад появился обустроенный пешеходный маршрут вдоль сохранившихся рассолоподъёмных труб, реконструируются традиционные постройки существовавшего здесь ранее солеваренного завода: колодец-журавль с желобами, солеварня (варница) и амбар. В ближайшее время предстоит закрыть сооружения кровлями, обустроить пешеходные дорожки, поставить беседку, оборудовать печь в варнице.

Комментирует директор фонда развития общественных инициатив Тотемского района “Соль Земли”, куратор проекта Зинаида Селебинко: “Новые постройки будут использоваться при проведении экскурсий как для тотьмичей, так и для гостей города. В ходе экскурсии все желающие смогут увидеть процесс выпарки соли максимально наглядно и эффектно: вытащить из колодца рассол, вылить его на сковороду-црен, увидеть процесс нагревания и испарения влаги. Притом всё это будет происходить в историческом ландшафте на той самой территории, где находился сользавод и где до сих пор можно видеть подлинные рассолоподъёмные трубы. Это является своеобразным ноу-хау проекта“.

Директор Тотемского музейного объединения Алексей Новосёлов комментирует: “На прилегающей территории начнутся археологические раскопки. Археологам предстоит выяснить, какие объекты, связанные с солеваренным производством, находятся в культурном слое. По раскопу и стройке в случае хорошей погоды планируется организовать экскурсии“.

Планируется, что презентация промежуточных результатов проекта пройдёт в начале октября и будет приурочена к шестой всероссийской школе музейного развития “За границами столиц”, которая традиционно состоится в Тотьме.

МБУК “ТМО”

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика