В Тотьме в рамках фестиваля «Том Сойер Фест» волонтеры красят дом Замяткиных на набережной Кускова

Фестиваль восстановления исторической среды в этом году стартовал в Тотьме 7 июня. На этот раз объектом приложения усилий участников «Том Соейр Феста» стал  дом Замяткиных на ул. Ворошилова, 1, построенный в 1900 году. Это двухэтажное деревянное здание,  выходящее на набережную Кускова, имеет историческую ценность для города, хотя и не обладает статусом памятника архитектуры. История дома тесно связана с тотемской купеческой династией Пановых-Замяткиных. Известные представители фамилии Пановых были мореходами-промышленниками, заработали капиталы на добыче пушнины. На средства Пановых в Тотьме была построена церковь Входа Господня в Иерусалим – яркий образец тотемского барокко.

Сын Петра Панова Василий служил в гвардии и вышел в отставку в чине майора, что позволило ему получить потомственное дворянство. Его правнучка Мария Алексеевна в начале 1870-х годов вышла замуж за тотемского купца второй гильдии К.И. Замяткина. В конце XIX века Замяткины, имевшие каменный особняк на набережной, строят неподалеку деревянный дом, в котором потом много лет жила племянница К.И. Замяткина Елизавета Владимировна, до 1919 года преподававшая в Тотемской Мариинской женской гимназии. При советской власти дом был экспроприирован и отдан под коммунальное жилье, бывшей владелице осталась лишь комната. Сейчас в доме Замяткина размещаются три квартиры. После покраски фасадов Тотемское музейное объединение планирует разместить на фасаде здания табличку, посвященную династии Пановых-Замяткиных.

Участниками «Том Сойер Феста» могут стать все желающие – и тотьмичи, и гости из других регионов. Так, недавно на доме несколько дней работала группа волонтеров из Майкопа. Помимо работ по покраске фасадов, фестиваль включает просветительские мероприятия. В день открытия «Том Сойер Феста» сотрудники Тотемского музейного объединения провели экскурс в историю дома Замяткиных и квест по набережной.

Добавим, что фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» в 2021 году проходит в Тотьме в третий раз. Впервые тотьмичи включились в этот всероссийский волонтерский проект в 2019 году – ремонтировали дом №5 на Речном переулке. В 2020 году волонтеры привели в порядок дом с мезонином на ул. Садовой, 8.

Информация о ходе работ на доме Замяткиных регулярно публикуется в группе тотемского «Том Сойер Феста». Помочь проекту можно не только рабочими руками, но и инструментами и материалами, а также информационной поддержкой.

По материалам http://cultinfo.ru

 

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика