Жар-птица, солевары и Николай Рубцов: в Тотьме вновь состоялась «Ночь в музее»

22 мая залы краеведческого музея после двухгодичного перерыва приняли посетителей одного из любимых мероприятий тотьмичей – «Ночи в музее». Традиции проведения этой акции в 2021 году исполнилось восемь лет – немалый срок, вместивший в себя 7 спектаклей и 1 моноспектакль, 6 выставок одного дня, 2 квест-игры, созданных специально для «Ночи…». Музеям Тотьмы доводилось принимать свыше 500 человек единовременно.

«В этом году «Ночь…» пришлось проводить согласно всем рекомендациям Роспотребнадзора по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Было введено посещение мероприятия по сеансам – малая группа численностью не более 15 человек каждые полчаса заходила в музейные залы и следовала по заранее определенному маршруту: сначала «лабиринтами» второго этажа, а затем – по служебной лестнице в «соляной дворик» и вновь на первый этаж. Ввиду данных ограничений количество тотьмичей и гостей города, посетивших мероприятие, составило лишь чуть более сотни человек. Однако даже такой формат лучше надоевшего всем онлайна», – комментирует директор ТМО Алексей Новосёлов.

Музейную ночь 2021 года было решено посвятить 85-летию Николая Рубцова, и именно по его следам, изучая как биографию поэта, так и его стихи, пошли участники квест-игры «В поисках жар-птицы». Согласно сценарию, составленному экскурсоводом музея Анатолием Пахниным, гости мероприятия должны были собрать на своём пути ряд ключевых слов-подсказок и угадать с их помощью, какое явление Николай Рубцов в своём стихотворении образно назвал «жар-птицей». Верный ответ – осень – смогли найти семь групп из восьми прошедших по маршруту, и наградой для них стали танец Жар-Птицы в исполнении актрисы Натальи Рэй, а также памятные призы от музейного объединения.

Работу площадок на станциях квеста обеспечивали как сотрудники музея, так и актёры Тотемского народного театра, в том числе давний друг и волонтёр музея Артём Семушин, который в качестве актёра принимал участие во всех тотемских «Ночах…» на протяжении восьми лет!

Но и встреча с жар-птицей не была итогом мероприятия: вместе с сотрудниками музея участники квеста выходили на «Соляной дворик», где проходила театрализация, посвящённая жизни Тотемского солеваренного завода в последние годы его существования. В рамках данной театрализации была впервые запущена и опробована в деле печь для выварки соли, построенная в прошлом году для проведения интерактивных программ и мастер-классов на соляную тематику. Проведение театрализованной программы проходило в рамках реализации проекта «Труба зовёт-2: новая жизнь Старого Усолья», поддержанного Фондом президентских грантов.

Участники мероприятия могли сфотографироваться вместе с солеварами у печи, а также в специальной фотозоне, посвящённой 85-летию Николая Рубцова – с любимыми цитатами из стихов поэта-земляка. Кроме того, работали смотровые площадки двух тотемских колоколен.

Гости оставили ряд записей в книге отзывов краеведческого музея, в которых тепло отозвались о состоявшемся мероприятии: «Если сказать, что мы в восторге – значит ничего не сказать! Спасибо, что можете заинтересовать всех от мала до велика. Не заметили, как пролетели полтора часа! Горжусь музеем, горжусь сотрудниками ТМО! Вы – лучшие!».


МБУК “ТМО”
Фото О. Федотовского

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика