«Пусть Тотьма, тревоги не зная, хранит свою ласку и честь». Тотемский район представил туристский и рекреационный потенциал на выставке «Ворота Севера»

16-17 апреля в Вологде в ВК «Русский дом» в XIX раз прошла Межрегиональная выставка туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера». На трех этажах выставочного комплекса свои туристические предложения представили районы Вологодской области, регионы России, мастера народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, базы отдыха, летние лагеря и санатории, учреждения образования в сфере туризма.

Тотемский район был представлен сразу на 3 площадках: работали стенды «В Тотьму, в Николу, к Рубцову!», «Школа путешественников Фёдора Конюхова»,»Музей «Журавли» в МВЦ «Бирюзовый дом». Туристский и рекреационный потенциал района презентовали администрация Тотемского района, МБУК «Тотемское музейное объединение», МАУ «ДОЛ «Школа путешественников Фёдора Конюхова», туристическая организация «ТотьмаТур», АНО «Бирюзовый дом».

Общий районный стенд был ориентирован на погружение посетителей выставки в мир поэта Николая Рубцова, который посвятил свои первые стихи тотемской земле и, в частности, селу Никольскому, где будущий поэт воспитывался в детском доме. Тотемский район — духовная родина Николая Михайловича. В этом году ему исполнилось бы 85 лет. На стенде были представлены турпредложения для гостей района, музейные программы, маршруты для семей с детьми, презентованы Соляной, Морской маршруты по городу и ближайшим окрестностям. Отдельным блоком были выделены предложения для туристов по рубцовской тематике: тематический литературный маршрут по Тотьме, туристические возможности с. Никольское, а также мероприятия на тотемской земле, приуроченные к 85-летию поэта Николая Рубцова. В частности, одним из главных событий юбилейного года станет литературно-музыкальный праздник «Рубцовский костер на Толшме» с молодежными творческими мастерскими с 29 июля по 1 августа (http://tourizm-totma.ru/poeticheskij-prazdnik-rubcovskij-kostyor-na-tolshme-totma-s-nikolskoe). Мероприятия проходят при участии разных учреждений культуры района. Часть событий состоится в рамках реализации проекта «Деревня непогашенных огней» ВРОО ОДО МАН «Интеллект будущего» при поддержке Фонда президентских грантов для НКО.

АНО «Бирюзовый дом» презентовал концепцию развития частного музея «Журавли» в с. Никольское и его туристический продукт – трехдневный тур-погружение «Журавли над Николой» (https://vk.com/biruzovy_dom ). На выставке получили отражение стержневые темы музея – пространство «Заволжская Фиваида», «Рубцов в диалоге с людьми и территориями», «Жизнь и творчество фотохудожника Андрея Кошелева» и «Семейные хроники».

На стенде Школы путешественников была представлена информация о рекреационном и туристском потенциале объекта и о его роли в развитии событийного туризма. На территории Школы, именованной в честь великого путешественника Фёдора Конюхова, в текущем году уже в пятый раз состоялась международная квест-гонка на собачьих упряжках «Русский Север» – знаковое спортивное, культурно-зрелищное и туристическое событие (https://vk.com/travellerschool ).

Представители делегации Тотемского района приняли участие и в деловой программе выставки «Ворота Севера».
Администрация Тотемского района благодарит Департамент культуры и туризма Вологодской области, БУ ВО «Туристско-информационный центр Вологодской области» за организационное содействие участие в мероприятии.

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика