Всероссийская конференция «Русский Север» и юбилейные Рубцовские чтения пройдут в Тотьме с 10 по 14 марта

РубцовПятая всероссийская научная конференция «Русский Север – 2021. Проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия» и Рубцовские чтения, посвященные 85-летию поэта-земляка, пройдут с 10 по 14 марта в Тотьме и селе Никольском. Участниками конференции в очном и заочном форматах станут более 120 человек, из которых более половины планируют посетить это масштабное объединенное мероприятие лично.

В программе научного форума – торжественное открытие с участием оркестра русских народных инструментов «Перезвоны», заседания секций, посвященные искусству, фольклору, архитектуре, археологии Русского Севера, Рубцовские чтения «Судьба и творчество Николая Рубцова в культурном контексте современной России». Гости мероприятия посетят музеи Тотьмы, районную библиотеку им. Н. М. Рубцова, станут участниками зимнего «Рубцовского костра» в заречном бору и форума сельских старост и общественного актива «Мать России целой – деревушка».

Новым мероприятием конференции станет круглый стол «Социокультурное проектирование как ресурс для развития и сохранения культурного наследия Севера». В рамках этого мероприятия опытом работы с грантодающими организациями поделятся тотьмичи, успешно работающие над реновацией территории бывшего солеваренного завода, а также гости из Кичменгского Городка, восстанавливающие Георгиевский храм в селе Косково. Также участниками круглого стола станут спикеры из Москвы, Пермского края и республики Карелия.

В завершающий день конференции гости посетят село Никольское – духовную родину Николая Рубцова, где в этом году будет реализован проект «Деревня непогашенных огней», получивший поддержку Фонда президентских грантов.

Все мероприятия пройдут с соблюдением необходимых санитарно-противоэпидемических мер.

Полная программа (скачать в pdf)

Тотемское музейное объединение
Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика