В Тотемском районе 6-7 февраля пройдут международные соревнования – этап Кубка мира по гонкам на собачьих упряжках «Русский Север-2021»

собаки2Место проведения соревнований — Тотемский район, местечко Изониха (Десятина), Школа путешественников Фёдора Конюхова. Гонки пройдут в несколько этапов в следующих дисциплинах: скиджоринг (лыжник с одной или двумя собаками); упряжки от шести до 12 собак. В соревнованиях примут участие почти сто спортсменов из России и Белоруссии. Старты дневных этапов гонки состоятся 6 и 7 февраля в 10:00. Ночной этап гонки начнётся в 20:00 6 февраля.

В связи с ограничительными санитарно-эпидемиологическими мерами, направленными на профилактику распространения коронавирусной инфекции, для сохранения эпидемической безопасности в дни соревнований отменены культурно-массовые развлекательные мероприятия, аттракционы, торговля продукцией тотемских товаропроизводителей, торговля горячим питанием.

Ограничено число посетителей, при этом обязательно соблюдение социального дистанцирования в 1,5 метра. Доступны площадки старта и финиша спортсменов, а также смотровая площадка вдоль реки Сухоны.

Руководитель оргкомитета мероприятия Глава района Сергей Селянин пояснил:

— Гонка на собачьих упряжках «Русский Север», заслужившая статус этапа Кубка мира, стала одним из наиболее популярных мероприятий для жителей Тотемского района, это интересное спортивное мероприятие, семейный праздник. Очень жаль, что в условиях пандемии мы вынуждены ограничивать количество посетителей гонки, но главное сейчас — сохранить историю её проведения, создать безопасные условия для спортсменов и организаторов. Прошу тотьмичей отнестись с пониманием к требованиям санитарно-противоэпедимических норм. Над подготовкой мероприятия трудилась большая слаженная команда работников органов местного самоуправления, культуры, спорта, Федерации ездового спорта России. Неоценимую помощь в проведении мероприятия нам оказывает и Губернатор области Олег Александрович Кувшинников, выделяя финансирование на поощрение спортсменов и подготовку трассы. Надеюсь что в следующем 2022 году мероприятие пройдёт уже в стандартном широком формате.

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика