«Сохраняя природу, развиваем себя»: подведены итоги первого в 2021 году конкурса президентских грантов

экология4Одним из победителей первого конкурса президентских грантов 2021 года в направлении «охрана окружающей среды и защита животных» стала Тотемская районная общественная организация Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» с проектом «Сохраняя природу, развиваем себя». Авторы проекта — Опалихин Дмитрий Юрьевич, Чернега Артем Андреевич, Шестакова Ирина Олеговна, Кузнецова Светлана Васильевна, Помелова Ольга Фаддеевна. Руководитель проекта — Опалихин Дмитрий Юрьевич.

Проект особенно актуален ввиду набирающего популярность активного туризма на территории Тотемского района с посещением путешественниками, туристами природных объектов и достопримечательностей – о. Дедов, камень Лось, камень Утюг, заказник «Изониха». Уровень бытового загрязнения требует дополнительных решений и усилий по вывозу мусора с объектов береговой зоны, заказника «Изониха», мест массового отдыха населения на природе.

Целью проекта является активизация экологической культуры и природоохранной деятельности в Тотемском районе Вологодской области посредством формирования ресурсного естественнонаучного центра, просвещения целевых аудиторий в области природосбережения и стимулирования локальных общественных инициатив в данной сфере.

Проект реализуется по следующим направлениям:
- обучающе-просветительская деятельность участников на основе мастер-классов, практикумов, творческих конкурсов и на базе создаваемого в рамках проекта естественнонаучного и экологического ресурсного центра (на территории Советской ООШ);
- вовлечение участников в исследовательскую деятельность естественнонаучной и природоохранной направленности (с выходом в природную среду, в лесную и береговую зоны);
- вовлечение участников в комплекс природоохранной деятельности (субботники, акции, социальная реклама).

Целевая аудитория проекта: школьники, студенты, педагоги, добровольческие отряды, жители Тотемского района, туристы.

Сумма президентского гранта составляет 3 млн. рублей. Срок реализации 2021-2022 годы.

 

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика