В селе Никольском открылся частный мемориальный и литературно-художественный музей «Журавли»

з66 января в селе Никольском Тотемского района открылся мемориальный и литературно-художественный музей «Журавли». Он разместился в музейно-выставочном пространстве «Бирюзовый дом».

Музей создан активным общественником, членом союза писателей РФ, москвичкой Мариной Кошелевой, которая с 2015 года постоянно проживает в селе Никольском. Музей “Журавли” основан на богатых личных коллекциях семьи Кошелевых.

В экспозициях мемориальной комнаты А. В. Кошелева, выставочного зала, библиотеки, литературной гостиной, гостевой комнаты и в пространстве «Этно-эксп», представлена часть коллекций, собиравшихся в течение 45 лет совместной жизни создателей «Бирюзового дома» Андрея и Марины Кошелевых.  Среди предметов – книги с автографами вологодских писателей и поэтов, многочисленные фотографии А.Кошелева, фототехника разных лет.

«Музей позволит погрузиться в родники отечественной и мировой истории и культуры через исследование народного мировосприятия на территории «Заволжской Фиваиды», интерпретации «диалогов» гения места Николая Рубцова с людьми и территориями, изучение семейных хроник и исследование жизни и творчества фотохудожника Андрея Кошелева», – рассказали в «Бирюзовом доме».

Экскурсионные программы музея:

Заволжская Фиваида

«Заволжская Фиваида» и священнический род Белковых;

Дом на «каменных столбах». История здания эпохи волостного земства;

Из жизни земского врача Антона Павловича Чехова;

Толшменская картина мира и её отражение в творчестве поэта Николая Рубцова,

художника Георгия Попова, местных жителей и в толшменской иконе «Чудо Георгия о змие».

Контакты: Тотемский район, с. Никольское, ул. Мужикова, д. 3; связь с куратором: https://vk.com/id181467553

ф1 ф2 ф3

Отдел культуры, отдел туризма

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика