В Тотьме начала работу выставка “Антимассовый плакат” из Музея истории ГУЛАГа

В течение двух лет Тотемское музейное объединение и Музей истории ГУЛАГа очень активно сотрудничает, занимаясь изучением и представлением темы истории политических репрессий советского государства. Формы работы оказались самые разные: обмен опытом сотрудников на музейных площадках Москвы и Тотьмы, участие в качестве экспертов московских коллег в Школе музейного развития «За границами столиц», передача интерактивной карты ГУЛАГа на постоянную экспозицию краеведческого музея, научные консультации. В этом году наше сотрудничество продолжилось в формате предоставленной Музеем истории ГУЛАГа.
Выставка приурочена к 100-летию со дня рождения писателя А.И. Солженицына и 50-летию публикации книги «Архипелаг ГУЛАГ». Это еще одна попытка использовать «туннельный эффект» в исследовании темы репрессий. Основная задача выставки – осмысление темы ГУЛАГа методом индивидуального, интуитивного постижения истины: каждый плакат выставки – плод личного творчества и авторского прочтения правды о ГУЛАГе. В экспозицию вошли избранные графические работы художников со всего мира (Россия, Беларусь, Украина, Польша, Венгрия, Китай, Финляндия, Чехия, США, Япония), заявленные на конкурсе Московского международного биеннале графического дизайна «Золотая пчела 13» в номинации «Архипелаг ГУЛАГ».
Выставку удачно дополняют книги Александра Солженицына и видеозаписи с личными историями репрессированных.

Комментирует директор ТМО Алексей Новосёлов: “Среди сотрудников музея и первых посетителей мнения о выставке предсказуемо полярно разделились: от полного восторга и принятия до непонимания и скепсиса по поводу содержания и художественной формы. Но, как представляется, проект будет интересен всем, кто готов понимать и рефлексировать на тему того, что советская история – это не только Электроник, Петров с Васечкиным, мороженое из магазина “Волна” и кинотеатр “Октябрь” после уроков“.
Поскольку проведение публичных мероприятий и открытий выставок в музеях отменено ввиду пандемии коронавирусной инфекции, Тотемское музейное объединение предлагает посмотреть небольшой видеоролик с представлением проекта: https://vk.com/video-9368277_456239212. О выставке рассказывает заместитель директора ТМО Наталья Коренева.

Выставка открыта для посещений в Тотемском краеведческом музее. Она будет работать до 10 февраля 2021 года.

ф1 ф2

 

МБУК ТМО

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика