Тотьму посетила экспедиция Ассоциации «Самые красивые деревни и городки России» при поддержке Россельхозбанка

Большое путешествие Ассоциации и спонсоров на Русский Север продлилось в течение почти трёх недель. Участники экспедиции посетили с. Вятское в Ярославской области, Ферапонтово в Вологодской, далее маршрут пролегал по территории Архангельской области, включая территории Кенозерского национального парка. На обратном пути маршрут предполагал посещение п. Лальск в Кировской области и возвращение через Тотьму, которая с 2018 года является членом Ассоциации, в Москву. Генеральный спонсор экспедиции — Россельхозбанк. Ферапонтово, Лальск и ряд других населённых пунктов стали членами Ассоциации, прошла торжественная инаугурация.

В рамках посещения Тотемского района 5-6 октября участники экспедиции, в том числе президент Ассоциации Александр Мерзлов, осмотрели деревянную часовню Петра и Павла в д. Нефедиха (МО «Великодворское»), а также некоторые объекты в г. Тотьма.

Несколькими днями ранее Тотьму посетила другая часть экспедиции — съёмочная группа Первого канала. К путешествию были выпущены несколько специальных книжных изданий. В выпуске печатного издания «Сельский хозяинъ», приуроченного к 20-летию Россельхозбанка, представлены 100 самых красивых деревень Русского Севера и Сибири. Село Никольское Тотемского района по праву попало в этот список, информация о нём размещена на страницах журнала.

Ещё одно издание, выпущенное при поддержке Росселъхозбанка, — каталог «Маршруты сельского туризма 2020» представляет популярные маршруты и достопримечательности Русского Севера. В нем представлена информация о городе Тотьме и деревне Нефедихе.

Во время пребывания в Тотьме Александр Мерзлов выступил с приветственным словом на открытии V Школы музейного развития «За границами столиц», которая начала работу 5 октября.

Тотьма2 Тотьма1

Отдел туризма и общественных проект

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика