Соляной маршрут готовится к презентации

Фонд общественных инициатив «Соль Земли» и Тотемское музейное объединение готовит к презентации новый туристический маршрут, направленный на представление объектов солепромышленного наследия региона. Маршрут назвали кратко и лаконично — Соляной. В его рамках  объединить четыре соляные зоны, расположенные на территории города Тотьмы и Пятовского сельского поселения. Это общественное пространство «Соляной дворик», творческое пространство «АнтреСОЛЬ», объект «Соляной склад» и историко-ландшафтная территория «Старое Усолье».

Благодаря грантовому проекту «Труба зовет!» заметно преобразилось историческое местечко Варницы, где с XV века располагалось солеваренное производство. В летний период 2020 года была благоустроена прилегающая территория вдоль рек Ковды и Солонухи, устроены деревянные мостки и смотровые площадки, сооружены подходы к трубам и два моста, установлены информационные стенды.

В настоящее время Старое Усолье стало местом отдыха и прогулок для местных жителей и туристов. Экскурсии по нему в настоящее время проводятся в тестовом режиме для индивидуальных туристов и всех, интересующихся соляной историей Тотемского региона. История Воскресенского храма и Суморинского моста, почему посад называется «Старое Усолье» и как образовалось Соляное озеро…. Об этом и многом другом вы узнаете, побывав на экскурсии по Соляному маршруту. Но, самое главное, вы увидите сохранившиеся инженерные сооружения, предположительно XVI-XVII веков, имеющие самое прямое отношение к солеваренному промыслу.

17 сентября на экскурсии по Усолью побывали наши коллеги из Удмуртии, прибывшие в Тотьму на стажировку. Они познакомились с промежуточными итогами проекта «Труба зовет!» и совершили прогулку по территории Усолья.

Более оснащенным в техническом и экспозиционном плане стало творческое пространство «АнтреСОЛЬ». Во дворе краеведческого музея завершено формирование общественного пространства «Соляной дворик». Здесь проведено дополнительное благоустройство: устроено деревянное ограждение территории, реконструирована мини-варница, воссоздан деревянный навес над конструкцией с железной сковородой.

Для всех заинтересованных тотьмичей 8 октября в 08:50 состоится презентация маршрута на территории деревни Варницы СП «Пятовское». На презентацию маршрута приглашаем всех желающих!

Отдел культуры, МБУК ТМО
Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика