Тотемское музейное объединение начинает “Беседы о Тотьме”

Подкаст первый. “Феодосий Вахрушов. Право на биографию”
Тотемское музейное объединение запускает серию бесед о Тотьме и тотьмичах, о культуре нашего города, его прошлом и настоящем. Эти беседы можно смотреть, а можно просто слушать в качестве подкаста, занимаясь каким-то другим делом. Предлагаем Вашему вниманию первый выпуск на тему “Феодосий Вахрушов. Право на биографию”.
Художник Феодосий Вахрушов – одна из самых важных фигур в истории Тотьмы. Добровольно отказавшись от признания и заработков в столице, он переехал в родную Тотьму, где в очень тяжелых условиях революции и постреволюционной разрухи 1920-х в основном сконцентрировался на спасении предметов старины, формировании фондовых коллекций музея и написании пейзажных работ.
Вахрушову в Тотьме поставлен памятник, в музее есть залы – но по-настоящему, как кажется, его творчество не понято и не осмыслено тотьмичами. В чём причина такого отношения? Как сделать так, чтобы Вахрушовым и его творчеством интересовались больше? Можно ли говорить о том, что творчество Вахрушова может быть одним из ресурсов развития культурно-туристского потенциала территории?
В диалоге участвуют:
- Алексей Новосёлов, директор Тотемского музейного объединения
- Мария Правдина, учёный секретарь Тотемского музейного объединения, кандидат культурологии, куратор юбилейной выставки “Вахрушов. Свобода быть собой” в краеведческом музее Тотьмы
- Людмила Якушева, доцент кафедры теории, истории культуры и этнологии Вологодского государственного университета, кандидат культурологии
На видео:
7.54. Что молодёжь Тотьмы знает о Феодосии Вахрушове?
9.25. Основные проблемы, связанные с популяризацией творчества Вахрушова.
10.45. Чем Вахрушов может быть интересен Тотьме и тотьмичам?
19.20. Парк Вахрушова и его благоустройство.
24.30. Есть ли города, в которых художник – главный “гений места”?
29.45. Вахрушов в Тотьме и Левитан в Плёсе.
Музей просит слушателей предлагать темы для будущих видеоподкастов. А может быть, Вы хотите стать спикером на следующей встрече? Ждём Ваши предложения.
Ссылка на первую беседу: https://www.youtube.com/watch?v=lHzxgY04WDU&feature=youtu.be
МБУК ТМО
Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика