Работе волонтеров гонки “Русский Север”- высшая оценка

Волонтеры, подавшие заявки из Тотемского района, а также из соседних Бабушкинского и Сокольского районов, прошли серию предварительного обучения. В декабре и январе состоялись установочные встречи на базе ЦРК «Тотьма» и администрации района. Кроме того прошли встречи с представителями Федерации ездового спорта (ФЕС) России. Проводилось и выездное обучение - практикум на базе Школы путешественников Фёдора Конюхова.

Всего в подготовке и организации «Русского Севера» - этапа Кубка мира IFSS приняли участие 55 добровольцев разных возрастов, включая подростков и молодёжь, лиц среднего и старшего возрастов. Волонтёры работали на стартовой зоне, в том числе помогая спортсменам с их четвероногими друзьями выходить на линию старта. Особенно трудным было сопровождение упряжек с шестью и более собаками, готовящимися к старту. Активная работа велась в финишной зоне: волонтёры снимали чипирующие устройства, одевали медали на спортсменов, угощали их горячим чаем. Группа волонтёров работала на всей территории Школы Конюхова и на берегу Сухоны: сопровождали посетителей, информировали о графике работы музейных и развлекательных, площадок, содействовали обеспечению безопасности зрителей на горке и на других пространствах массового нахождения людей. Особую выносливость проявили волонтёры, которые работали на трассе: им приходилось в течение почти всего дня находиться «на посту», отслеживая безопасность и порядок передвижения спортсменов. Группа волонтёров работала на открытии этапа Кубка мира по ездовому спорту, сопровождая спортсменов из регионов России и других стран-участников международных соревнований.

Волонтёры Алексей Старовский и Александра Талашова вели онлайн-трансляцию старта и финиша всех этапов гонки. С записями можно ознакомиться в официальном сообществе соревнований по ссылке https://vk.com/russkijsever

Волонтёры работали в течение всех дней проведения соревнований, включая ночной этап гонки. Работа была оценена по достоинству Штабом гонки. Высшая оценка слаженной работы команды добровольцев была дана и лично вице-президентом Федерации ездового спорта России Павлом Отбеткиным (оценка: без замечаний). Участники соревнований также оценили работу волонтёров на высоком уровне, о чём упомянули в своих записях на личных страницах в сети Интернет (например, https://vk.com/id46093328?w=wall46093328_1564 https://vk.com/romanstarikov?w=wall711559_1355 ).

Итоговое мероприятие для волонтёров гонки состоится несколько позже, о чём будет объявлено дополнительно.

Стоит отметить, что в целях проведения культурной программы соревнований привлекались творческие коллективы, также выступившие на добровольных началах.

Такие успехи - это результат системной работы по развитию добровольчества в Тотемском районе и организации совместно с партнёрами на профессиональном уровне крупных спортивно-массовых и культурных событий, а также непосредственно открытости, неравнодушия, неподдельной заинтересованности активных жителей-добровольцев Тотемского района и соседних муниципалитетов.

Этап Кубка мира состоялся при поддержке Правительства Вологодской области, администраций Тотемского района и СП Пятовское, МАУ «ДОЛ «Школа путешественников Фёдора Конюхова» и в рамках проекта «В одной упряжке» при поддержке Фонда президентских грантов для НКО (грантополучатель - ФЕС России).

Фото: Ольги Мартюковой-Мужиковой, Евгении Румянцевой, Алины Махлиной.

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика