Федор Конюхов посетил гонку “Русский Север-2020″

Короткий визит в Тотьму на стыке двух зимних месяцев путешественника с мировым именем Фёдора Конюхова, тем не менее, оказался очень насыщенным. Программа двухдневого пребывания в городе, который он по праву считает родным, своим домом, вместила в себя массу событий.

В последний январский день вместе с главой Тотемского района Сергеем Селяниным Фёдор Филиппович открыл в Школе путешественников «Мастерскую Фёдора Конюхова». Творческое пространство позволит творить здесь детям и взрослым, как любителям, так и профессионалам. Да и сам Фёдор Филиппович с удовольствием займётся написанием очередной картины, сумел выкроить время и на этот раз. Кстати, стены только что открытой мастерской украшают произведения его кисти.

Имеющий за плечами многодневные тысячекилометровые переходы на собачьих упряжках по Чукотке, Аляске, Карелии знаменитый землепроходец не мог отказать себе в удовольствии опробовать трассу гонки — мчался так, что только ветер свистел.

Вечером на городской площади состоялось торжественное открытие гонки на собачьих упряжках «Русский Север-2020» — этапа Кубка мира по ездовому спорту. Пожалуй самые бурные и продолжительные аплодисменты участников состязаний, тотьмичей и гостей города собрало даже не выступление, а просто появление на сцене Фёдора Конюхова.

— Очень рад, что в НАШЕМ городе, городе мореходов и красивых, добрых людей, проходит такая гонка. Это вид спорта добрый, мужественный, красивый и романтичный. Обстановка в Тотьме располагает к такому виду спорта, - поприветствовал путешественник присутствующих.

Спустившись вниз, он с надеждой, что удастся насладиться выступлениями артистов, спросил сопровождающих: «А сейчас концерт будет?». Получив утвердительный ответ, сказал: «С удовольствием посмотрю!», ведь в многомесячных путешествиях в океане сто раз успел соскучиться по кажущихся обывателю привычным вещам. Но как следует послушать и посмотреть ансамбль народной музыки, песни и танца «ЧереповецЪ» путешественнику не пришлось — отбоя не было от желающих сфотографироваться с живой легендой.

Кстати, в первый день соревнований, 1 февраля, как только Фёдор Филиппович появился на улице, его тут же обступили поклонники — совместные фото и импровизированная автограф-сессия продолжились, так что потребовался не один час, чтобы обойти компактную в общем-то территорию старта-финиша и культурных развлечений. К месту, где спортсмены заканчивали гонку, Фёдор Конюхов прибыл, когда ему надо было уже уезжать. Но, тем не менее, несколько упряжек он дождался. Пожалуй, это было одновременно самое медленное путешествие в биографии Фёдора Филипповича и доставившее ему наибольшее удовольствие.

— Я люблю собачек, мне очень нравится Тотьма, я первый раз здесь за два года. До этого находился в океане Южном и не видел снега, сейчас мне нравится смотреть, как он падает. Сами люди здесь добрые, собачки добрые. Здесь только улыбки и доброта, - сказал на прощание Фёдор Конюхов.

Фото: Андрея Белозёрова и из социальной сети «ВКонтакте».

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика