В Тотьме впервые пройдет этап кубка “Вологдамарафон” по лыжным гонкам

с1Впервые столь представительное лыжное мероприятие запланировано в Тотемском районе, планируется участие более 300 спортсменов из более десятка регионов страны. Среди участников ожидается приезд действующего чемпиона России по лыжным гонкам Алексея Шемякина, более 30 мастеров спорта.

Массовые соревнования на дистанциях 25 и 50 километров состоятся 8 февраля на базе Школы путешественников Фёдора Конюхова, там же, где в январе традиционно проводится гонка на собачьих упряжках «Русский Север». На оргкомитете под председательством Главы района Сергея Селянина были обсуждены актуальные вопросы подготовки и проведения состязаний.

— В прошлом году совместный проект администрации Тотемского района и общественной организации «Вологдамарафон» дебютировал, но сразу завоевал популярность у лыжников, — сказал Сергей Леонидович. — Его участниками стали более ста спортсменов со всей Вологодчины и соседних областей. В тот же день были проведены Всероссийская гонка «Лыжня России» и «Кубок малыша» для воспитанников детских садов.

Сергей Селянин акцентировал внимание на главном вопросе — подготовке трассы, рассказал о действиях районной и областной властей в этом направлении в условиях аномальных погодных условий, действиях сотрудников лесхоза, электросетей, лесопользователей по приведению дорог и ЛЭП в порядок.

Председатель общественной организации «Вологдамарафон» Валерий Прыгов заметил:

— В прошлом году гонка прошла в тестовом режиме, хорошо себя зарекомендовала — нынче это будет уже одним из полноценных этапов Кубка области. Количество участников вырастет почти в три раза, причём съедутся к нам представители 15-20 регионов страны. Поэтому было предложено в субботу, 8 февраля, провести эту гонку, а акцию «Лыжня России» и «Бэби-спринт» организовать в воскресенье, 9 февраля. Интерес к гонке большой ещё и потому, что классическим стилем проводится их не так много, больше — коньковым ходом. Применим гандикап — более возрастные лыжники будут уходить на дистанцию раньше по времени, чтобы иметь шанс выиграть в абсолютном зачёте. Определим и лучших по возрастным категориям среди мужчин и женщин.

На совещании кроме вопросов подготовки трассы и стартовой поляны, также обсудили вопросы размещения участников, трансферта, парковки транспорта, питания спортсменов, как на трассе, так и в столовой, организации работы волонтёров, медицинских работников, спасательного отряда, проведения церемоний открытия и закрытия, онлайн-трансляции в Интернете, экскурсионной программы, ведь многие захотят задержаться с этой целью после гонки.

На соревнования ожидается приезд известных российских лыжников, в том числе чемпиона России из Архангельска Алексея Шемякина и прославленной вологжанки Юлии Чекалёвой. Запланирована автограф-сессия и прямое общение со спортсменами.

Мероприятие является имиджевым для нашего района, увеличивает его туристическую привлекательность и узнаваемость на карте России, но главное — популяризация спорта, здорового образа жизни среди тотьмичей, так как лыжный спорт — один из наиболее популярных и доступных видов.

с2  с3

Фото: Андрея Нестеренко и Андрея Белозёрова.

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика