Музей=сцена. Как оживить коллекцию

Экскурсовод Тотемского музейного объединения Анатолий Пахнин прошел двухдневный курс о сценических и перформативных практиках в музеях, проходивший в Екатеринбурге на базе кинотеатра «Колизей». Программа включала в себя лекции экспертов из ведущих институций России и зарубежья, которые предоставили свои кейсы и опыт работы с перформансами на музейных площадках.
В первый день курса российские и иностранные эксперты представили
историю взаимодействия музейного и перформативного контекстов, а также лучшие примеры перформанса в музеях. Во второй день с презентацией своих наработок выступили художники и практики, использующие перформативность и вовлеченность аудитории в её процесс.
Курс проводился в рамках проекта THEATRUM 2019 совместно с Институтом театра, Благотворительным фондом Владимира Потанина, 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства и Платформой Russian Turn, BOZAR Centre for Fine Arts (Бельгия). Наш коллега получил на поездку тревел-грант фонда Потанина.
Комментирует Анатолий Пахнин: “Наиболее полезным для меня оказался кейс сотрудников Уральского филиала ГЦСИ-РОСИЗО, где через собственный опыт Анна Пьянкова, Валентина Ануфриева и Ольга Комлева рассказали о постепенном введении посетителей и зрителей в современное искусство, о их экспериментальных показах. Опыт именно постепенного и аккуратного знакомства наиболее приемлем для реалий муниципального музея”.
м2 м3
МБУК “Тотемское музейное объединение”
Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика