Семь причин приехать в Тотьму на новогодние каникулы

1. Очутиться в зимней сказке заснеженного русского города, в котором топятся печки деревянных домов и звонят колокола храмов, похожих на корабли. Насладиться чарующими слух перезвонами в рамках уже третьего (и единственного зимнего) в Вологодской области фестиваля колокольной музыки «Рождественский благовест» (6-7 января в Тотьме и Усть-Печеньге).
2. Прогуляться по застывшей Сухоне между заботливо поставленными в снег ёлочками и оценить панорамы исторического города, открывающиеся с реки. С чувством выполненного долга загрузить в соцсети получившиеся фото в творческом пространстве “АнтреСоль” и попутно погрузиться в историю тотемского солеварения на мастер-классах (со 2 по 7 января).
3. Познакомиться поближе с символами города – кружевными картушами на стенах местных церквей. Попытаться сосчитать их разновидности на самых впечатляющих храмах – Входоиерусалимском и Троицком. Очаровавшись изяществом каменных кружев, попытаться изготовить сувенирный картуш своими руками в Петровской детской художественной школе (по заявкам для организованных групп, в том числе небольших).
4. Посетить интерактивные программы в тотемских музеях: поохотиться на чёрных лис, отправиться вместе с Филипком в земскую школу, раскрыть семь замков ларца и узнать, в чём заключается соль земли. Ни в коем случае не миновать 25 залов краеведческого музея – там теперь в отдельном зале есть сухонопусы и хрониозухи. (Музеи будут работать все дни со 2 по 8 января, каждый день будут программы, на которые могут прийти все желающие).
5. Поздравить земляков выдающегося поэта Николая Рубцова во время празднования его 84-го дня рождения в селе Никольском – по этому случаю там нынче будет самая настоящая “детдомовская ёлка”. Увидеть в музее подлинные предметы, связанные с жизнью и творчеством последнего лирика русской деревни. Посетить концерты в рамках программы “Звезда полей”, проводимой совместно с АНО “Бирюзовый дом” (3 января – ёлка, 10 января – концертная программа).
6. Задержаться на пару-тройку дней, взяв отгулы на работе, чтобы ни в коем случае не пропустить чудесно атмосферный бардовский вечер Елены Изергиной 9 января и масштабное открытие этапа кубка мира по ездовому спорту 10 января (вечером на городской площади). 11-12 января состоятся собственно сами старты гонщиков – в эти дни в школе Конюхова собирается более 200 ездовых собак, и даже одно общение с ними может доставить массу удовольствия. А ведь они ещё и бегают. А вокруг всего этого действия сотрудники музеев города, центра культуры, библиотеки проводят разнообразные игры и концерты, не давая никому замёрзнуть))
7. После прогулки по музеям и путешествия в школу Конюхова выпить кофе в новой кофейне “Чёрный лис” и приобрести в музеях обязательные книжные новинки – “Осколки времени-2. Тотьма на фотографиях 1917-1953″, альбом-путеводитель о Тотемском районе, детскую книжку “Путешествие по следам сухонопуса” (опять сухонопусы, да). Вечер завершить в бассейне физкультурно-оздоровительного комплекса и ненадолго окунуться в лето. Уезжая, подумать, что в Тотьму обязательно нужно вернуться.
МБУК “Тотемское музейное объединение”
Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика