В Тотьме состоялось открытие выставки авторских кукол Ирины Лукиной.

В Тотьме в МВЦ “На Большой Садовой” состоялось торжественное открытие выставки авторских кукол Ирины Лукиной. Почитатели творчества талантливой мастерицы едва вместились в выставочный зал. Пожалуй, ни одна еще выставка в МВЦ не вызывала столь неподдельный интерес тотьмичей и гостей города.
Представленные куклы, самых разных техник, с удивлением разглядывали и взрослые, и дети. Об истории игрушки, мишек Тедди и Тедди-долл рассказала заведующая музейно-вставочного центра Александра Гросс. Очаровательная ожившая кукла Алиса, талантливо сыгранная Юлией Дуровой, не только подарила присутствующим мамам изящный танец, но и помогла автору рассказать о процессе изготовления игрушек.
Сегодня авторская кукла — произведение искусства и предмет коллекционирования. Авторов привлекают бесконечные возможности самовыражения, богатый выбор материалов и техник. Однако часто путь к куклам вовсе не так легок и безоблачен, как думают обыватели. Ирина рассказала о непростой жизенной ситуации, которая и стала катализатором творчества. Обращение к искусству в этом плане выступает в качестве терапии, и помогает справиться с невзгодами.
Фурор на выставке, среди представленных 37 работ, произвел, безусловно, “Городской ангел”.
“Эту работу я выполняла непосредственно перед самим открытием, – поделилась Ирина, – хотя идею вынашивала в течении долгого времени. Начать работы за неделю до открытия, наверно было авантюрой. И мне помогли справится в такие короткие сроки тотьмичи. Весь процесс выкладывала в сеть, каждый день продвигаясь вперед. Когда была готова бросить, неожиданно для себя получила мощную поддержку и только благодаря теплым словам жителей нашего города, закончила работу в срок. Поэтому можно назвать это общим творением”.
Организаторы и автор надеются, что каждый посетитель ушел с выставки с ощущением сказки в сердце.
Напоминаем,что выставка будет работать до конца февраля 2020 года. Приглашаем детей и взрослых все дни, кроме понедельника с 9.00 до 17.00 познакомится с волшебным миром авторской игрушки.
МБУК “Тотемское музейное объединение”
Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика