Наталья Коренева приняла участие в конференции к 350-летию со дня рождения Евдокии Лопухиной

В 2019 году исполнилось 350 лет со дня рождения последней русской Царицы Евдокии Федоровны Лопухиной – первой жены Царя Петра I, представительницы древнего дворянского рода, берущего начало в ХI веке. Государственное и общественное служение представителей рода Лопухиных в мирное и военное время было многообразным, они внесли весомый вклад в различные сферы жизни нашего государства.

30 октября в Москве в Российском научно-исследовательском институте культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева прошла Всероссийская научная конференция «Культурно-историческое наследие личности и рода: к 350-летию со дня рождения Царицы Евдокии Федоровны Лопухиной», посвященная одной из знаковых фигур XVII-XVIII столетий, до сих пор овеянной мифами. В рамках конференции рассматривались вопросы, освещающие трагическую жизнь этой русской Царицы. Отдельное внимание было уделено теме культурно-исторической памяти, актуализации и интерпретации наследия, связанного с переломными событиями в жизни рода.

В работе конференции приняла участие Наталья Ивановна Коренева, заместитель директора по научной работе МБУК «Тотемское музейное объединение». В своем докладе она представила исторические и культурные памятники, связанные с семьей Лопухиных которые в настоящий момент хранятся в в собрании музеев, библиотек и архивов Вологодской области. Это икона «Покров Богородицы» (1728 г.) — подарок Евдокии Лопухиной в Троицкую Дедовскую пустынь (Тотемское музейное объединение), две богослужебные книги «Шестоднев»(1721 г.) и «Служебник»(1723 г.) (Вологодская областная универсальная научная библиотека) и 11 рукописных источников конца XVII-перв. четв. XVIII вв. (Вологодский музей-заповедник, Череповецкое музейное объединение и Государственный архив Вологодской области).

Семья Лопухиных имеет самое прямое отношение к вологодской территории. Город Тотьма стал первым населенным пунктом ссылки, хоть и ненадолго, для царицы Евдокии Лопухиной. Известно, что в 1698 году Евдокию Лопухину насильно отправляют в Суздальский монастырь на пострижение. По пути следования в монастырь Евдокия сначала приезжает в Тотьму, где на воеводстве находился ее отец – Федор Аврамович Лопухин вплоть до 1707 года. В настоящее время в городе Тотьма сохраняются два места, которые являются свидетелями пребывания представителей семьи Лопухиных. Это Дедов остров, что находится на реке Сухоне. Местные жители его часто называют островом несчастной царицы. И место бывшего Богородицкого монастыря, расположенного напротив современного города.

Закладка постоянная ссылка.
  • Яндекс.Метрика